AtomInfo.Ru


Фортов о поправках Путина к реформе РАН: очень серьезные, помогут найти компромисс

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 04.07.2013

Предложенные президентом РФ Владимиром Путиным поправки к законопроекту о реформе Российской академии наук (РАН) "очень серьезные", они помогут найти путь к компромиссу с российскими академиками, заявил РИА Новости глава РАН Владимир Фортов.

Правительственный законопроект о реформировании госакадемий, принятый Госдумой в первом чтении, вызвал резкое неприятие у многих ученых. Фортов накануне встречался с Путиным и изложил президенту позицию академиков.

"Поправки очень серьезные, сегодня на встрече с (председателем Госдумы) Нарышкиным будет обсуждаться этот документ. Сейчас я не хочу говорить об их (поправок) сути, боюсь ошибиться, так как еще не видел документа. Речь идет об очень серьезном компромиссе, но я боюсь сглазить. Я вижу возможность выхода из конфликта", - сказал Фортов.

По его данным, Путин провел "очень интенсивные консультации с ведущими учеными".

"Поправки, о которых я слышал, они, по-моему, очень содержательные и в значительной степени снимают проблему",- сказал глава РАН.

Он отметил, что эти поправки не исчерпываются прозвучавшими накануне на встрече с Путиным предложениями совместить на переходный период посты президента РАН и руководителя агентства по управлению имуществом академии, а также идеей о назначении директоров институтов экспертным органом при совете по науке и образованию президента РФ.

Ключевые слова: Наука, Россия


Другие новости:

Владимир Асмолов: такие анонсы очень и очень редко сбываются

Комментируя ситуацию с Германией, я сказал: давайте доживём до 2020 года, а потом посмотрим.

РФ должна сообщить Украине стоимость достройки блоков Хмельницкой АЭС до 20 июля

Заявил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.

Роль атомной энергетики в странах Ближнего Востока будет расти - Росатом

В ХХI веке атомная энергетика для арабского Востока - это новая нефть.


Герой дня

Фёдор Григорьев

Фёдор Григорьев: для быстрых реакторов отберём лучших

Да, это именно тот Алан Уолтер, и мы очень рады, что нам удалось привлечь его к работе Молодёжной школы. Пользуясь случаем, с удовольствием сообщаю вам, что примерно через год в России выйдет второе издание книги "Реакторы на быстрых нейтронах".



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Мохов

Виктор Мохов
Конечно, нас это не устраивает. Мы продолжаем добиваться экономичности и безопасности для наших проектов. Но, кроме этого, мы намерены найти им место в замкнутом топливном цикле.


МНЕНИЕ

РИА

РИА "Новости"
Петербург в пятницу стал центром необычной "атомной сборки" - ведущего международного промышленного форума "Атомэкспо" и крупнейшей конференции МАГАТЭ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100