AtomInfo.Ru


Росэнергоатом намерен достроить два энергоблока Балтийской АЭС - директор

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 04.07.2013

Концерн "Росэнергоатом" намерен достроить два энергоблока с реакторами ВВЭР-1200 Балтийской АЭС в Калининградской области, об этом в своем интернет-блоге сообщил генеральный директор концерна Евгений Романов.

"В принципе, с самого начала проект Балтийской АЭС задумывался для обеспечения энергонезависимости региона и только потом для экспортных поставок энергии. С 2008 года система ценностей изменений не претерпела. В первую очередь волнует энергобезопасность российской территории. На ряде объектов строящейся Балтийской АЭС мы будем вынуждены приостановить строительство до окончания привязки новых блоков к уже имеющимся двум. Несмотря на упомянутое перераспределение усилий, мы твердо намерены достроить первый и второй блоки Балтийской АЭС с реакторами ВВЭР-1200. Все оборудование для них продолжает производиться", - сказал он.

Романов напомнил, что в настоящее время идет проработка проекта размещения на площадке дополнительных блоков малой и средней мощности.

Проект Балтийской АЭС не отменяется, но сроки сооружения блоков большой мощности будут продлены, заявил ранее РИА Новости глава Росатома Сергей Кириенко. Балтийская АЭС должна состоять из двух энергоблоков типа ВВЭР (водо-водяной энергетический реактор) общей мощностью 2300 MВт.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Балтийская АЭС


Другие новости:

Владимир Асмолов: такие анонсы очень и очень редко сбываются

Комментируя ситуацию с Германией, я сказал: давайте доживём до 2020 года, а потом посмотрим.

РФ должна сообщить Украине стоимость достройки блоков Хмельницкой АЭС до 20 июля

Заявил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.

Роль атомной энергетики в странах Ближнего Востока будет расти - Росатом

В ХХI веке атомная энергетика для арабского Востока - это новая нефть.


Герой дня

Фёдор Григорьев

Фёдор Григорьев: для быстрых реакторов отберём лучших

Да, это именно тот Алан Уолтер, и мы очень рады, что нам удалось привлечь его к работе Молодёжной школы. Пользуясь случаем, с удовольствием сообщаю вам, что примерно через год в России выйдет второе издание книги "Реакторы на быстрых нейтронах".



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Мохов

Виктор Мохов
Конечно, нас это не устраивает. Мы продолжаем добиваться экономичности и безопасности для наших проектов. Но, кроме этого, мы намерены найти им место в замкнутом топливном цикле.


МНЕНИЕ

РИА

РИА "Новости"
Петербург в пятницу стал центром необычной "атомной сборки" - ведущего международного промышленного форума "Атомэкспо" и крупнейшей конференции МАГАТЭ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100