AtomInfo.Ru


Депутат ЛДПР внес поправку о сохранении двухступенчатой системы членства в РАН

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 04.07.2013

Депутат ЛДПР, зампред профильного комитета по науке и наукоемким технологиям Михаил Дегтярев внес на рассмотрение Госдумы поправки к законопроекту о реформе РАН, которыми в частности предлагает сохранить двухступенчатую систему членства в Российской академии наук, сообщили РИА Новости в аппарате комитета в четверг.

Законопроект, внесенный правительством в прошлую пятницу, накануне был принят в первом чтении. Второе чтение состоится 5 июля, а третье - парламентарии перенесли на осень.

"Согласно поправкам, предлагается сохранить двухступенчатую систему членства в Российской академии наук: действительный член (академик) и член-корреспондент", - сообщили в комитете. По словам Дегтярева, это позволит сохранить традиции, начавшиеся в 1760 году.

"В предложениях парламентария исключается возможность ликвидации РАН в будущем. Только ее реорганизация", - добавил собеседник.

Кроме того, депутат предлагает автоматически сохранять членство в Российской академии наук действительных членов и членов-корреспондентов без написания ими личных заявлений. По мнению Дегтярева, писать заявление о вступлении в новую Академию - унижение.

Поправками предлагается расширить сроки полномочий президента РАН до пяти лет (в законопроекте три), сократить мораторий на избрание новых членов РАН с трех до одного года, а также прописывается регламент назначения директоров научных институтов.

"Руководители таких научных организаций должны назначаться Агентством не с туманным учетом мнения президиума РАН, а по представлению. Кадры должны проходить академическое сито", - считает Дегтярев.

Ключевые слова: Наука, Россия


Другие новости:

Владимир Асмолов: такие анонсы очень и очень редко сбываются

Комментируя ситуацию с Германией, я сказал: давайте доживём до 2020 года, а потом посмотрим.

РФ должна сообщить Украине стоимость достройки блоков Хмельницкой АЭС до 20 июля

Заявил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.

Роль атомной энергетики в странах Ближнего Востока будет расти - Росатом

В ХХI веке атомная энергетика для арабского Востока - это новая нефть.


Герой дня

Фёдор Григорьев

Фёдор Григорьев: для быстрых реакторов отберём лучших

Да, это именно тот Алан Уолтер, и мы очень рады, что нам удалось привлечь его к работе Молодёжной школы. Пользуясь случаем, с удовольствием сообщаю вам, что примерно через год в России выйдет второе издание книги "Реакторы на быстрых нейтронах".



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Мохов

Виктор Мохов
Конечно, нас это не устраивает. Мы продолжаем добиваться экономичности и безопасности для наших проектов. Но, кроме этого, мы намерены найти им место в замкнутом топливном цикле.


МНЕНИЕ

РИА

РИА "Новости"
Петербург в пятницу стал центром необычной "атомной сборки" - ведущего международного промышленного форума "Атомэкспо" и крупнейшей конференции МАГАТЭ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100