AtomInfo.Ru


Путин подписал закон о статусе предприятий ядерно-оружейного комплекса РФ

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 04.07.2013

Президент России Владимир Путин подписал закон об особом статусе предприятий ядерно-оружейного комплекса Росатома (ФГУПов), соответствующий документ опубликован в среду на официальном портале правовой информации.

В федеральный закон "О государственной корпорации по атомной энергии Росатом введена новая глава, определяющая понятие "федеральная ядерная организация", а также порядок присвоения этого статуса, что позволит отменить необходимость акционирования данных ФГУПов.

Законом предусмотрено, что указанный статус присваивается ФГУПам решением президента РФ с установлением срока этого статуса. Статус может быть досрочно прекращен при изменении основного вида деятельности, либо организационно-правовой формы предприятия. Определение особенностей деятельности федеральной ядерной организации отнесено к компетенции президента РФ.

Кроме того, закон закрепляет за госкорпорацией полномочия главного распорядителя бюджетных средств, получателя бюджетных средств, главного администратора доходов бюджета, госзаказчика госпрограмм в области обороны и безопасности, долгосрочных целевых программ, межгосударственных программ, научно-технических и инвестиционных программ и проектов.

Предусмотрено осуществление госкорпорацией прав акционера ОАО, созданных путем преобразования подведомственных Росатому предприятий, до передачи акций этих АО в собственность корпорации. Также госкорпорации предоставляются права акционера (участника) подведомственных ей хозяйственных обществ, чьи акции (доли в уставном капитале) приобретены РФ путем внесения в качестве вклада в уставные капиталы этих обществ исключительных прав РФ на результаты интеллектуальной деятельности.

Законом определяется, что сделки, связанные с отчуждением, возможностью отчуждения или передачей в доверительное управление акций АО, включенных в утвержденные президентом перечни российских юрлиц, в чьей собственности могут находиться ядерные материалы и ядерные установки, совершаются только с согласия президента.

Ключевые слова: ЯОК, Россия


Другие новости:

Владимир Асмолов: такие анонсы очень и очень редко сбываются

Комментируя ситуацию с Германией, я сказал: давайте доживём до 2020 года, а потом посмотрим.

РФ должна сообщить Украине стоимость достройки блоков Хмельницкой АЭС до 20 июля

Заявил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.

Роль атомной энергетики в странах Ближнего Востока будет расти - Росатом

В ХХI веке атомная энергетика для арабского Востока - это новая нефть.


Герой дня

Фёдор Григорьев

Фёдор Григорьев: для быстрых реакторов отберём лучших

Да, это именно тот Алан Уолтер, и мы очень рады, что нам удалось привлечь его к работе Молодёжной школы. Пользуясь случаем, с удовольствием сообщаю вам, что примерно через год в России выйдет второе издание книги "Реакторы на быстрых нейтронах".



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Мохов

Виктор Мохов
Конечно, нас это не устраивает. Мы продолжаем добиваться экономичности и безопасности для наших проектов. Но, кроме этого, мы намерены найти им место в замкнутом топливном цикле.


МНЕНИЕ

РИА

РИА "Новости"
Петербург в пятницу стал центром необычной "атомной сборки" - ведущего международного промышленного форума "Атомэкспо" и крупнейшей конференции МАГАТЭ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100