AtomInfo.Ru


Президент РАМН просит дать возможность его коллегам внести поправки в законопроект о РАН

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 04.07.2013

Академик РАН, президент РАМН Иван Дедов, награжденный президентом РФ орденом "За заслуги перед Отечеством" первой степени, попросил Владимира Путина дать возможность академикам внести свои поправки и предложения к законопроекту о реформировании РАН.

Первое чтение документа проходит в Госдуме в среду. Согласно законопроекту, три госакадемии - РАН, РАМН и РАСХН - будут ликвидированы, и на их основе будет создана общественно-государственная организация "Российская академия наук". Управление имуществом и институтами "старой" РАН будет передано в новое госагентство.

"Сегодня в законопроекте, который внесен, по реформированию РАН есть позиции, которые являются некорректными", - сказал Дедов на церемонии награждения госнаградами. Вместе с тем он добавил, что реформирование необходимо.

Дедов сообщил, что он направлял много писем руководству страны по вопросу реформирования, в частности, по управлению медицинской отраслью науки.

"Прошу от имени коллег повнимательнее отнестись (к законопроекту) и дать возможность, чтобы мы внесли поправки и предложения", - сказал академик.

В свою очередь, бывший президент академии наук, академик Юрий Осипов, также получивший награду, напомнил, что руководил РАН 22 года. "Последние 12 трудных лет в своей работе я опирался на вашу поддержку, и доверие, и внимание к Российской академии наук", - сказал он, обращаясь к Путину.

"Российская академия наук выстояла, она развивается, и я думаю, еще многое сделает в интересах нашей страны", - подчеркнул Осипов.

Ключевые слова: Наука, Россия


Другие новости:

Владимир Асмолов: такие анонсы очень и очень редко сбываются

Комментируя ситуацию с Германией, я сказал: давайте доживём до 2020 года, а потом посмотрим.

РФ должна сообщить Украине стоимость достройки блоков Хмельницкой АЭС до 20 июля

Заявил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.

Роль атомной энергетики в странах Ближнего Востока будет расти - Росатом

В ХХI веке атомная энергетика для арабского Востока - это новая нефть.


Герой дня

Фёдор Григорьев

Фёдор Григорьев: для быстрых реакторов отберём лучших

Да, это именно тот Алан Уолтер, и мы очень рады, что нам удалось привлечь его к работе Молодёжной школы. Пользуясь случаем, с удовольствием сообщаю вам, что примерно через год в России выйдет второе издание книги "Реакторы на быстрых нейтронах".



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Мохов

Виктор Мохов
Конечно, нас это не устраивает. Мы продолжаем добиваться экономичности и безопасности для наших проектов. Но, кроме этого, мы намерены найти им место в замкнутом топливном цикле.


МНЕНИЕ

РИА

РИА "Новости"
Петербург в пятницу стал центром необычной "атомной сборки" - ведущего международного промышленного форума "Атомэкспо" и крупнейшей конференции МАГАТЭ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100