AtomInfo.Ru


РФ должна сообщить Украине стоимость достройки блоков Хмельницкой АЭС до 20 июля

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 04.07.2013

Россия до 20 июля должна предоставить Украине информацию об окончательной стоимости и концептуальных решениях строительства третьего и четвертого энергоблоков на Хмельницкой АЭС, заявил в среду украинский министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.

По словам министра, соответствующая договоренность была достигнута во время его встречи с генеральным директором Росатома Сергеем Кириенко на прошлой неделе в Петербурге.

"До 20 июля 2013 года российская сторона должна предоставить информацию о стоимости, индикативной стоимости и о концептуальных решениях относительно строительства и учета необходимости частичного использования существующих строительных конструкций", - сказал глава Минэнерго на пресс-конференции.

Ставицкий добавил, что проект достройки энергоблоков на Хмельницкой АЭС в настоящее время Киев обсуждает не только с РФ, но и специалистами МАГАТЭ.

В июне "Энергоатом", оператор всех четырех действующих АЭС Украины, подал в госинспекцию ядерного регулирования страны концепцию достройки третьего и четвертого энергоблоков Хмельницкой АЭС, которая приведет к удорожанию проекта. Поданная "Энергоатомом" концепция предусматривает применение новых активных и пассивных систем безопасности, которые не могут быть реализованы в существующих строительных конструкциях этих энергоблоков.

Украина и Россия договорились о сотрудничестве по достройке двух блоков Хмельницкой АЭС на встрече премьер-министров двух стран в апреле 2010 года. В июне 2010 года Киев и Москва подписали соответствующее межправительственное соглашение. Документом предусматривается, что российская сторона обеспечивает финансирование проекта в объеме, необходимом для проектирования, строительства и введения в эксплуатацию блоков, в том числе для оплаты услуг и товаров, которые поставляются из РФ на Украину. Третий блок Хмельницкой АЭС планируется ввести в эксплуатацию в 2018 году, четвертый - в 2020.

Ключевые слова: Экономика, Восточная Европа, Украина, Россия


Другие новости:

Владимир Асмолов: такие анонсы очень и очень редко сбываются

Комментируя ситуацию с Германией, я сказал: давайте доживём до 2020 года, а потом посмотрим.

Росатом больше не будет скупать машиностроительные активы - Кириенко

Мы купили все те необходимые активы, которые были нам нужны.

Роль атомной энергетики в странах Ближнего Востока будет расти - Росатом

В ХХI веке атомная энергетика для арабского Востока - это новая нефть.


Герой дня

Фёдор Григорьев

Фёдор Григорьев: для быстрых реакторов отберём лучших

Да, это именно тот Алан Уолтер, и мы очень рады, что нам удалось привлечь его к работе Молодёжной школы. Пользуясь случаем, с удовольствием сообщаю вам, что примерно через год в России выйдет второе издание книги "Реакторы на быстрых нейтронах".



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Мохов

Виктор Мохов
Конечно, нас это не устраивает. Мы продолжаем добиваться экономичности и безопасности для наших проектов. Но, кроме этого, мы намерены найти им место в замкнутом топливном цикле.


МНЕНИЕ

РИА

РИА "Новости"
Петербург в пятницу стал центром необычной "атомной сборки" - ведущего международного промышленного форума "Атомэкспо" и крупнейшей конференции МАГАТЭ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100