AtomInfo.Ru


Финляндия склоняется к выбору Росатома для строительства АЭС Ханхикиви

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 04.07.2013

Финская компания Fennovoima и ЗАО "Русатом Оверсиз" подписали соглашение о разработке проекта подготовки контракта на строительство АЭС "Ханхикиви-1", говорится в сообщении Fennovoima.

"Ожидается, что контракт на строительство АЭС "Ханхикиви-1" в Финляндии будет подписан до конца 2013 года. Кроме того, в настоящее время стороны ведут переговоры о вхождении "Русатом Оверсиз" в уставной капитал Fennovoima с долей в 34%", - говорится в сообщении.

Согласно сообщению, российский ядерный реактор мощностью 1200 МВт соответствует потребностям акционеров Fennovoima. "Кроме того, модель реализации проекта, также как и другие аспекты предложения Русатом Оверсиз, являются подходящими для проекта финской компании", - отмечается в сообщении.

Проект Росатома "АЭС-2006" соответствует нормам МАГАТЭ и EUR, и для целей лицензирования он будет адаптирован под финские национальные требования к безопасности.

В Финляндии в течение десятилетий безаварийно эксплуатируются два блока ВВЭР-440 на АЭС "Ловииза". Прямые переговоры между Fennovoima и Русатом Оверсиз начались в апреле 2013 года. С февраля того же года Fennovoima вела переговоры также и с Toshiba, однако в настоящий момент финская компания концентрируется на переговорах только с Русатом Оверсиз.

ЗАО "Русатом Оверсиз" - компания Росатома, созданная с целью продвижения технологий российской атомной отрасли на мировом рынке.

В Финляндии эксплуатируются две атомные электростанции - АЭС "Ловииза" и АЭС "Олкилуото". На АЭС "Ловииза" эксплуатируются два советских реактора ВВЭР-440. Первый реактор начал работу в феврале 1977 года, второй - в ноябре 1980 года. Данная АЭС по экономическим показателям и по безопасности является одной из лучших в Европе.

Ключевые слова: АЭС, Европа, Финляндия


Другие новости:

Росатом больше не будет скупать машиностроительные активы - Кириенко

Мы купили все те необходимые активы, которые были нам нужны.

Роль атомной энергетики в странах Ближнего Востока будет расти - Росатом

В ХХI веке атомная энергетика для арабского Востока - это новая нефть.

Проект Балтийской АЭС не отменяется, но график сооружения блоков сдвинут - Кириенко

Но мы продолжаем изготавливать всё оборудование для блоков большой мощности.


Герой дня

Фёдор Григорьев

Фёдор Григорьев: для быстрых реакторов отберём лучших

Да, это именно тот Алан Уолтер, и мы очень рады, что нам удалось привлечь его к работе Молодёжной школы. Пользуясь случаем, с удовольствием сообщаю вам, что примерно через год в России выйдет второе издание книги "Реакторы на быстрых нейтронах".



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Мохов

Виктор Мохов
Конечно, нас это не устраивает. Мы продолжаем добиваться экономичности и безопасности для наших проектов. Но, кроме этого, мы намерены найти им место в замкнутом топливном цикле.


МНЕНИЕ

РИА

РИА "Новости"
Петербург в пятницу стал центром необычной "атомной сборки" - ведущего международного промышленного форума "Атомэкспо" и крупнейшей конференции МАГАТЭ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100