AtomInfo.Ru


ОАО ЦКБМ успешно реализовало проект по повышению производительности при производстве ГЦНА

Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 01.07.2013

Директор по развитию производственной системы "Росатом" (ПСР) Сергей Обозов посетил производственные площадки насосного оборудования ОАО "ЦКБМ" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш).

Основная цель визита - подведение итогов реализации отраслевого проекта "Повышение производительности при производстве продукта ГЦНА - 1391" в ОАО "ЦКБМ".

Проект был запущен с целью снижения уровня незавершенного производства, сокращения времени протекания процесса и сокращения времени такта при изготовлении частей главного циркуляционного насосного аппарата - "Уплотнения торцевого" и "Колеса рабочего".

В результате реализации принятых мероприятий поступило 18 предложений по улучшениям. Ключевые руководители предприятия, а так же члены рабочих групп прошли обучение инструментам ПСР. Трудоёмкость по длинноцикловым деталям снижена вдвое, входящим в "Колесо рабочее", по деталям "Блока торцевого уплотнения" - в полтора раза.

Уровень незавершенного производства снизился в 1,8 раза по "Уплотнению торцевому" и в 2 раза по "Колесу рабочему". Время протекания процесса сократилось на 5 дней по "Уплотнению торцевому" и на 15 дней по "Колесу рабочему". Сокращение времени такта - на 38 дней для "Уплотнения торцевого" и на 37 дней для "Колеса рабочего".

Целевые показатели проекта "Повышение производительности при производстве продукта ГЦНА - 1391" в ОАО "ЦКБМ" в результате реализации мероприятий достигнуты, отраслевой проект полностью реализован.

Открытое акционерное общество "Центральное конструкторское бюро машиностроения" (ОАО "ЦКБМ") - основано в 1945 г. Основной вид деятельности - насосное и дистанционно-управляемое оборудование для объектов атомной энергетики, исследовательских центров и других отраслей промышленности. ЦКБМ специализируется на разработке и производстве герметичных насосов, главных циркуляционных насосов (ГЦН) с механическим уплотнением вала, центробежных электронасосов для АЭС, турбомолекулярных насосов и дистанционно-управляемого оборудования для атомной промышленности.

ОАО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет порядка 30 крупных производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и зарубежных стран.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Госкорпорация Росатом, ПСР, Пресс-релизы


Другие новости:

Росатом больше не будет скупать машиностроительные активы - Кириенко

Мы купили все те необходимые активы, которые были нам нужны.

Роль атомной энергетики в странах Ближнего Востока будет расти - Росатом

В ХХI веке атомная энергетика для арабского Востока - это новая нефть.

Проект Балтийской АЭС не отменяется, но график сооружения блоков сдвинут - Кириенко

Но мы продолжаем изготавливать всё оборудование для блоков большой мощности.


Герой дня

Фёдор Григорьев

Фёдор Григорьев: для быстрых реакторов отберём лучших

Да, это именно тот Алан Уолтер, и мы очень рады, что нам удалось привлечь его к работе Молодёжной школы. Пользуясь случаем, с удовольствием сообщаю вам, что примерно через год в России выйдет второе издание книги "Реакторы на быстрых нейтронах".



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Мохов

Виктор Мохов
Конечно, нас это не устраивает. Мы продолжаем добиваться экономичности и безопасности для наших проектов. Но, кроме этого, мы намерены найти им место в замкнутом топливном цикле.


МНЕНИЕ

РИА

РИА "Новости"
Петербург в пятницу стал центром необычной "атомной сборки" - ведущего международного промышленного форума "Атомэкспо" и крупнейшей конференции МАГАТЭ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100