AtomInfo.Ru


Американская Westinghouse направила Украине новые предложения по своему топливу

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 01.07.2013

Американская компания Westinghouse направила на рассмотрение в атомные регулирующие органы Украины предложения по своему топливу для украинских АЭС, в которых учитываются требования, выдвинутые надзорными ведомствами и НАЭК "Энергоатом", сообщил РИА Новости источник в украинской делегации на конференции МАГАТЭ "Атомная энергия в 21 веке" в Петербурге.

"Westinghouse подготовил пакет документов по своему топливу для Южно-Украинской АЭС и на прошлой неделе направил его в регулирующие органы Украины. К рассмотрению этих документов только приступили", - сказал источник.


По информации AtomInfo.Ru, полученной от источника в украинской делегации, предложения по американскому топливу были внесены от лица не непосредственно "Westinghouse", а от НАЭК "Энергоатом".

Оператор атомных электростанций Украины "Энергоатом" в июне 2012 года вынужден был произвести полную выгрузку топлива производства транснациональной компании Westinghouse, эксплуатировавшегося в рамках коммерческого контракта на двух энергоблоках Южно-Украинской АЭС (ЮУАЭС). Решение было принято ввиду выявленных повреждений топливных кассет, изготовленных шведским подразделением концерна.

Экспертная комиссия, обследовавшая поврежденные сборки, установила, что причиной их деформации были конструктивные недоработки. Украина, вслед за Чехией, может стать второй страной, отказавшейся от топлива японо-американо-казахстанской компании, а также, по всей вероятности, будет вынуждена пересмотреть свои планы по диверсификации поставок ядерного топлива для своих АЭС.

Ключевые слова: ЯТЦ, Фабрикация, Восточная Европа, Украина, Вестингауз


Другие новости:

Росатом больше не будет скупать машиностроительные активы - Кириенко

Мы купили все те необходимые активы, которые были нам нужны.

Роль атомной энергетики в странах Ближнего Востока будет расти - Росатом

В ХХI веке атомная энергетика для арабского Востока - это новая нефть.

Проект Балтийской АЭС не отменяется, но график сооружения блоков сдвинут - Кириенко

Но мы продолжаем изготавливать всё оборудование для блоков большой мощности.


Герой дня

Фёдор Григорьев

Фёдор Григорьев: для быстрых реакторов отберём лучших

Да, это именно тот Алан Уолтер, и мы очень рады, что нам удалось привлечь его к работе Молодёжной школы. Пользуясь случаем, с удовольствием сообщаю вам, что примерно через год в России выйдет второе издание книги "Реакторы на быстрых нейтронах".



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Мохов

Виктор Мохов
Конечно, нас это не устраивает. Мы продолжаем добиваться экономичности и безопасности для наших проектов. Но, кроме этого, мы намерены найти им место в замкнутом топливном цикле.


МНЕНИЕ

Денис Хлюстин

Денис Хлюстин
Тем самым исключается наиболее сомнительный элемент классической схемы: герметичное окно на выходе из ускорителя, которое не должно прожигаться потоком протонов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100