AtomInfo.Ru


СФ одобрил закон о статусе предприятий ядерно-оружейного комплекса России

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 30.06.2013

Сенаторы в среду одобрили закон об особом статусе предприятий ядерно-оружейного комплекса "Росатома" (ФГУП).

В закон "О госкорпорации по атомной энергии "Росатом" вводится новая глава, определяющая понятие "федеральная ядерная организация", а также порядок присвоения этого статуса. Предполагается, что это отменит необходимость акционирования данных ФГУПов.

Законом предусмотрено, что указанный статус присваивается ФГУПам решением президента России на определенный срок. Статус может быть досрочно прекращен при изменении основного вида деятельности или организационно-правовой формы предприятия. Определение особенностей деятельности федеральной ядерной организации также отнесено к компетенции президента России.

Кроме того, документ закрепляет за госкорпорацией полномочия главного распорядителя бюджетных средств, получателя бюджетных средств, главного администратора доходов бюджета, госзаказчика госпрограмм в области обороны и безопасности, долгосрочных целевых программ, межгосударственных программ, научно-технических и инвестиционных программ и проектов.

Предусмотрено осуществление госкорпорацией прав акционера ОАО, созданных путем преобразования подведомственных "Росатому" предприятий, до передачи акций этих АО в собственность корпорации. Сделки, связанные с отчуждением, возможностью отчуждения или передачей в доверительное управление акций АО, включенных в утвержденные президентом перечни российских юрлиц, в чьей собственности могут находиться ядерные материалы и ядерные установки, совершаются только с согласия главы государства.

Ключевые слова: Россия


Другие новости:

Росатом больше не будет скупать машиностроительные активы - Кириенко

Мы купили все те необходимые активы, которые были нам нужны.

Проект Балтийской АЭС не отменяется, но график сооружения блоков сдвинут - Кириенко

Но мы продолжаем изготавливать всё оборудование для блоков большой мощности.

"Росэнергоатом" к декабрю подготовит обоснование продолжения работы первого блока ЛАЭС

Свет в конце тоннеля есть.


Герой дня

Фёдор Григорьев

Фёдор Григорьев: для быстрых реакторов отберём лучших

Да, это именно тот Алан Уолтер, и мы очень рады, что нам удалось привлечь его к работе Молодёжной школы. Пользуясь случаем, с удовольствием сообщаю вам, что примерно через год в России выйдет второе издание книги "Реакторы на быстрых нейтронах".



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Мохов

Виктор Мохов
Конечно, нас это не устраивает. Мы продолжаем добиваться экономичности и безопасности для наших проектов. Но, кроме этого, мы намерены найти им место в замкнутом топливном цикле.


МНЕНИЕ

Денис Хлюстин

Денис Хлюстин
Тем самым исключается наиболее сомнительный элемент классической схемы: герметичное окно на выходе из ускорителя, которое не должно прожигаться потоком протонов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100