AtomInfo.Ru


Акционеры японской TEPCO призывают вывести компанию из сферы атомной энергетики

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 26.06.2013

Группа акционеров оператора аварийной АЭС "Фукусима-1" на северо-востоке Японии TEPCO призвала руководство вывести компанию из участия в предпринимательской деятельности в сфере атомной энергетики, передает в среду телеканал NHK.

Собрание акционеров, которое стало первым после того, как TEPCO перешла под государственный контроль, состоялось в Токио.

Ряд акционеров компании выступили с призывом к руководству вывести из эксплуатации все АЭС, оператором которых является TEPCO, а также потребовали раскрытия детальной информации относительно работ по ликвидации последствий аварии на АЭС "Фукусима-1". Кроме этого, акционеры выступили с предложением о значительном сокращении заработной платы высшему руководству.

В свою очередь, президент TEPCO Наоми Хиросэ принес извинения перед акционерами и попросил поддержать намерение по улучшению мер безопасности и надежности на других АЭС компании для их последующего перезапуска. В частности, речь идет об АЭС "Касивадзаки-Карива" в японской префектуре Ниигата, которая, по мнению Хиросэ, является важным источником энергии в стране.

Ранее в июне Комитет по контролю над атомной энергетикой Японии принял новые стандарты безопасности для атомных электростанций страны, которые учитывают возможность не только цунами и землетрясения, но и таких чрезвычайных ситуаций как нападение террористов, крушение самолетов, хакерские атаки на сервер, взрыв бомбы.

Кроме этого были ужесточены требования к геодезическим параметрам станции. Так, если будет установлено, что АЭС расположена на разломе земной коры, который был подвижен хотя бы 400 тысяч лет назад, ее реакторы будут остановлены.

Срок работы станций ограничивается 40 годами, однако в виде исключения он может быть продлен еще на 20 лет. Новая система стандартов вступит в силу 8 июля.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Росатом больше не будет скупать машиностроительные активы - Кириенко

Мы купили все те необходимые активы, которые были нам нужны.

Проект Балтийской АЭС не отменяется, но график сооружения блоков сдвинут - Кириенко

Но мы продолжаем изготавливать всё оборудование для блоков большой мощности.

"Росэнергоатом" к декабрю подготовит обоснование продолжения работы первого блока ЛАЭС

Свет в конце тоннеля есть.


Герой дня

Фёдор Григорьев

Фёдор Григорьев: для быстрых реакторов отберём лучших

Да, это именно тот Алан Уолтер, и мы очень рады, что нам удалось привлечь его к работе Молодёжной школы. Пользуясь случаем, с удовольствием сообщаю вам, что примерно через год в России выйдет второе издание книги "Реакторы на быстрых нейтронах".



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Мохов

Виктор Мохов
Конечно, нас это не устраивает. Мы продолжаем добиваться экономичности и безопасности для наших проектов. Но, кроме этого, мы намерены найти им место в замкнутом топливном цикле.


МНЕНИЕ

Денис Хлюстин

Денис Хлюстин
Тем самым исключается наиболее сомнительный элемент классической схемы: герметичное окно на выходе из ускорителя, которое не должно прожигаться потоком протонов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100