AtomInfo.Ru


TEPCO заявила о повышении уровня трития в морской воде вблизи аварийной АЭС в Японии

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 24.06.2013

TEPCO, компания-оператор аварийной АЭС на северо-востоке Японии "Фукусима-1", зафиксировала повышение уровня содержания радиоактивного трития в морской воде близ станции, сообщило в понедельник агентство Киодо.

Замеры, произведенные специалистами в прошлую пятницу на расстоянии примерно 25 метров от береговой линии, показали содержание трития в воде на уровне 1,1 тысячи беккерелей на один литр. Несмотря на то, что, как отмечают специалисты, эти показатели находятся в пределах нормы, уровень содержания радиоактивного элемента в жидкости вырос примерно в два раза за последние две недели.

В свою очередь, телеканал NHK сообщил, что уровень содержания трития в воде вырос уже почти в 10 раз по сравнению с показателями, зафиксированными в апреле этого года.

Представители ядерного регулятора Японии не исключили вероятности утечки радиоактивной воды с территории станции в океан и заявили о необходимости проведения тщательной проверки информации.

Впервые данные о превышении норм содержания стронция и трития в грунтовой воде около второго блока станции были обнародованы 19 июня. Тогда пробы воды из колодца, вырытого ТЕРСО для проведения наблюдений за уровнем радиации в грунтовых водах, показали содержание стронция-90 в размере 1000 беккерелей на литр, трития - 500 тысяч беккерелей на литр.

При этом, по сравнению с замерами, сделанными в декабре прошлого года из этого же колодца, содержание стронция выросло в 116 раз, содержание трития - в 17 раз. Тогда ТЕРСО заявила, что утечки радиоактивной воды в океан не произошло, так как изменения радиоактивного фона в прибрежной воде находятся в пределах нормы.

Объяснений тому, почему уровень содержания радиоактивных элементов в грунтовых водах, повышается, предоставлено не было.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Росатом больше не будет скупать машиностроительные активы - Кириенко

Мы купили все те необходимые активы, которые были нам нужны.

Проект Балтийской АЭС не отменяется, но график сооружения блоков сдвинут - Кириенко

Но мы продолжаем изготавливать всё оборудование для блоков большой мощности.

"Росэнергоатом" к декабрю подготовит обоснование продолжения работы первого блока ЛАЭС

Свет в конце тоннеля есть.


Герой дня

Виктор Мохов

Виктор Мохов: подошло время ВВЭР-С

Конечно, нас это не устраивает. Мы продолжаем добиваться экономичности и безопасности для наших проектов. Но, кроме этого, мы намерены найти им место в замкнутом топливном цикле.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, конструктора постарались и предложили две очень интересные разработки реакторных установок - ВВЭР-600 и ВБЭР-600. Они получили суперприоритет с точки зрения интересности и инноваций.


МНЕНИЕ

Денис Хлюстин

Денис Хлюстин
Тем самым исключается наиболее сомнительный элемент классической схемы: герметичное окно на выходе из ускорителя, которое не должно прожигаться потоком протонов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100