AtomInfo.Ru


AREVA просит банки и правительство Франции о поддержке при строительстве АЭС Джайтапур - газета

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 24.06.2013

Группа AREVA обратилась к правительству Франции и банкам с просьбой о финансовой поддержке строительства АЭС "Джайтапур" в Индии с двумя блоками EPR, пишет "Business Standard".

Строящаяся АЭС "Джайтапур" в Индии будет состоять в конечном итоге из шести блоков с реакторами EPR. В декабре 2010 года французские и индийские атомщики подписали два документа общего характера по первым двум блокам и ведут сейчас обсуждение контрактных условий - в том числе, цены.

Газета приводит слова анонимного представителя ядерно-энергетической корпорации (NPCIL) Индии, из которых следует, что различия между позициями сторон при обсуждении стоимости блоков АЭС "Джайтапур" велики.

"AREVA дала понять, что удельная стоимость составит 24-25 кроров рупий за мегаватт, но мы настаиваем на 12-14 крорах. Мы ожидаем от AREVA принятия более высокого уровня локализации для снижения капзатрат", - заявил источник.

Один крор составляет 10 миллионов индийских рупий. Таким образом, индийская сторона хотела бы, чтобы блоки стоили 2000-2350 долларов за кВт, а группа AREVA якобы настаивает на 4000-4200 долларах за кВт установленной мощности.

Между тем, газета отмечает - складывается впечатление, что AREVA не согласна со снижением своей доли в поставках оборудования для АЭС "Джайтапур", которое неминуемо последовало бы за повышением степени локализации.

5-6 июня во Франции прошла встреча между делегацией из Индии и представителями французского правительства и банковской сферы. В составе индийской делегации были чиновники из NPCIL и департамента по атомной энергии. Группа AREVA отказалась раскрывать, какие вопросы обсуждались на встрече.

По утверждениям NPCIL, пуск первого блока АЭС "Джайтапур" возможен в 2021 году, но для этого необходимо устранить все остающиеся между сторонами разногласия.

Ключевые слова: Экономика, Азия, Индия, AREVA, EPR-1600


Другие новости:

Росатом больше не будет скупать машиностроительные активы - Кириенко

Мы купили все те необходимые активы, которые были нам нужны.

Проект Балтийской АЭС не отменяется, но график сооружения блоков сдвинут - Кириенко

Но мы продолжаем изготавливать всё оборудование для блоков большой мощности.

"Росэнергоатом" к декабрю подготовит обоснование продолжения работы первого блока ЛАЭС

Свет в конце тоннеля есть.


Герой дня

Виктор Мохов

Виктор Мохов: подошло время ВВЭР-С

Конечно, нас это не устраивает. Мы продолжаем добиваться экономичности и безопасности для наших проектов. Но, кроме этого, мы намерены найти им место в замкнутом топливном цикле.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, конструктора постарались и предложили две очень интересные разработки реакторных установок - ВВЭР-600 и ВБЭР-600. Они получили суперприоритет с точки зрения интересности и инноваций.


МНЕНИЕ

Денис Хлюстин

Денис Хлюстин
Тем самым исключается наиболее сомнительный элемент классической схемы: герметичное окно на выходе из ускорителя, которое не должно прожигаться потоком протонов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100