AtomInfo.Ru


Новые стандарты безопасности вступят в силу в Японии 8 июля

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 24.06.2013

Новая редакция требований к безопасности атомных станций вступит в Японии в силу 8 июля этого года, сообщают информационные агентства.

Новые требования были разработаны агентством по ядерному регулированию (NRA) Японии и одобрены правительством страны.

Отныне АЭС Японии будут должны в обязательном порядке предпринимать меры по готовности к выбросам при серьёзных авариях, таких как удар высокого цунами или расплавление активной зоне. Естественно, это и ранее делалось в стране, но эксплуатирующие организации занимались этим на добровольной основе.

По новым требованиям, владельцы станций должны принимать во внимание данные о геологической активности за последние 400 тысяч лет.

Срок службы блоков будет в принципе ограничен 40 годами. Если состояние безопасности блока позволит, то возможно продление ещё на 20 лет.

В Японии эксплуатируется 50 атомных энергоблоков и ещё два находятся на стадии строительства. Кроме этого, на этапе возвращения в эксплуатацию находится блок с реактором на быстрых нейтронах "Монджу".

В настоящее время, из 50 блоков в Японии на мощности работают только два. Принятие новых стандартов безопасности даёт ЭО возможность обратиться к регуляторам за разрешением на повторные пуски остановленных после Фукусимы блоков.

Ключевые слова: Безопасность, Азия, Япония


Другие новости:

Проект Балтийской АЭС не отменяется, но график сооружения блоков сдвинут - Кириенко

Но мы продолжаем изготавливать всё оборудование для блоков большой мощности.

"Росэнергоатом" к декабрю подготовит обоснование продолжения работы первого блока ЛАЭС

Свет в конце тоннеля есть.

Ростов-3: установлен корпус реактора

Это ключевое событие для завершения работ по монтажу I контура.


Герой дня

Виктор Мохов

Виктор Мохов: подошло время ВВЭР-С

Конечно, нас это не устраивает. Мы продолжаем добиваться экономичности и безопасности для наших проектов. Но, кроме этого, мы намерены найти им место в замкнутом топливном цикле.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, конструктора постарались и предложили две очень интересные разработки реакторных установок - ВВЭР-600 и ВБЭР-600. Они получили суперприоритет с точки зрения интересности и инноваций.


МНЕНИЕ

Денис Хлюстин

Денис Хлюстин
Тем самым исключается наиболее сомнительный элемент классической схемы: герметичное окно на выходе из ускорителя, которое не должно прожигаться потоком протонов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100