AtomInfo.Ru


Оператор реактора Мондзю в Японии выявил 2,3 тыс недостаточно надежных деталей

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 22.06.2013

Оператор реактора на быстрых нейтронах "Мондзю", агентство по атомной энергии Японии выявило 2,3 тысячи недостаточно надежных деталей в реакторе, передает в субботу телеканал NHK.

По словам представителей японского ведомства, в числе деталей, при досмотре которых были упущения, значится также ключевое оборудование по обеспечению безопасности, используемое для мониторинга за движением регулирующих стержней реактора.

Агентство по атомной энергии Японии принесло свои извинения за допущенные ошибки и заявило о начале расследования.

В середине мая текущего года Комитет по ядерному регулированию Японии признал реактор "Мондзю" недостаточно безопасным и принял решение остановить работы по подготовке к его повторному пробному запуску до устранения всех неполадок. Решение основывалось, в частности, на результатах проверки, в ходе которой были выявлены нарушения при эксплуатации реактора. Комитет также пришел к выводу, что в прошлом была дана неверная оценка надежности около 10 тысяч деталей, в том числе оборудования первого класса безопасности.

Строительство реактора "Мондзю" мощностью 280 мегаватт было начато в 1986 году, он был введен в действие в августе 1995 года, но в декабре 1995 года на объекте произошел прорыв второго контура системы охлаждения.

Реактор был вновь запущен в мае 2010 года после 14-летнего перерыва и вновь остановлен в августе того же года из-за того, что в реактор упала трехтонная деталь.

Реакторы типа "Мондзю", которые работают на смеси плутония и низкообогащенного урана-238, более мощные, чем обычные атомные реакторы, и способны самостоятельно производить плутоний, что частично позволило бы снизить зависимость Японии от внешних поставок топлива для АЭС. Согласно существовавшему плану, к 2050 году все блоки атомных станций должны были быть заменены на реакторы на быстрых нейтронах, однако после аварии на АЭС "Фукусима-1" программа была пересмотрена.

Ключевые слова: Безопасность, Азия, Япония, АЭС Монджу


Другие новости:

Проект Балтийской АЭС не отменяется, но график сооружения блоков сдвинут - Кириенко

Но мы продолжаем изготавливать всё оборудование для блоков большой мощности.

"Росэнергоатом" к декабрю подготовит обоснование продолжения работы первого блока ЛАЭС

Свет в конце тоннеля есть.

Ростов-3: установлен корпус реактора

Это ключевое событие для завершения работ по монтажу I контура.


Герой дня

Виктор Мохов

Виктор Мохов: подошло время ВВЭР-С

Конечно, нас это не устраивает. Мы продолжаем добиваться экономичности и безопасности для наших проектов. Но, кроме этого, мы намерены найти им место в замкнутом топливном цикле.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, конструктора постарались и предложили две очень интересные разработки реакторных установок - ВВЭР-600 и ВБЭР-600. Они получили суперприоритет с точки зрения интересности и инноваций.


МНЕНИЕ

Владимир Бергункер

Владимир Бергункер
Необходимо проявлять осторожность при модернизациях оборудования, предполагая, что в казалось бы не самом красивом техническом решении может быть заложен важный, но забытый опыт.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100