AtomInfo.Ru


Компания Хевел построит в Оренбуржье солнечные электростанции мощностью 30 МВт

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 22.06.2013

Оренбургская область и компания "Хевел" подписали соглашение о сотрудничестве по развитию солнечной энергетики, в регионе появятся солнечные электростанции суммарной установленной мощностью 30МВт, сообщает региональное правительство.

Соглашение между правительством Оренбургской области и компанией "Хевел" (совместное предприятие ГК "Ренова" и ОАО "Роснано") подписано на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ). Данный проект является частью долгосрочной стратегии ООО "Хевел", в соответствии с которой компания совместно с Авелар Энерджи Групп (входит в ГК "Ренова") намерена построить и ввести в эксплуатацию 600 МВт солнечной генерации.

"Область намерена развивать возобновляемую энергетику, ведущую к созданию экологически чистых генерирующих мощностей. С учетом климатических особенностей региона приоритетными направлениями в этой области для нас являются солнечная и ветроэнергетика", - сказано в сообщении оренбургского правительства.

По мнению представителей компании, уровень инсоляции Оренбургской области сопоставим с Центральной Европой и свидетельствует о высоком потенциале солнечной энергетики.

ООО "Хевел" создано летом 2009 года для развития в России производства тонкопленочных солнечных модулей. Доля "Роснано" в уставном капитале ООО "Хевел" составляет 49%, "Реновы" - 51%. Первый крупный проект компании был реализован в Республике Алтай, где в июне открыли первую в России гибридную дизель-солнечную электростанцию мощностью 100 кВт (пиковая мощность 140 кВт) в отдаленном поселке Яйлю Алтайского заповедника.

Ключевые слова: Солнечная энергетика, Россия


Другие новости:

Проект Балтийской АЭС не отменяется, но график сооружения блоков сдвинут - Кириенко

Но мы продолжаем изготавливать всё оборудование для блоков большой мощности.

"Росэнергоатом" к декабрю подготовит обоснование продолжения работы первого блока ЛАЭС

Свет в конце тоннеля есть.

Ростов-3: установлен корпус реактора

Это ключевое событие для завершения работ по монтажу I контура.


Герой дня

Виктор Мохов

Виктор Мохов: подошло время ВВЭР-С

Конечно, нас это не устраивает. Мы продолжаем добиваться экономичности и безопасности для наших проектов. Но, кроме этого, мы намерены найти им место в замкнутом топливном цикле.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, конструктора постарались и предложили две очень интересные разработки реакторных установок - ВВЭР-600 и ВБЭР-600. Они получили суперприоритет с точки зрения интересности и инноваций.


МНЕНИЕ

Владимир Бергункер

Владимир Бергункер
Необходимо проявлять осторожность при модернизациях оборудования, предполагая, что в казалось бы не самом красивом техническом решении может быть заложен важный, но забытый опыт.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100