AtomInfo.Ru


Утечка радиоактивной воды произошла на АЭС Фукусима-1

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 22.06.2013

Утечка 360 литров воды с содержанием радионуклидов произошла из системы по очистке и опреснению радиоактивной воды на японской АЭС "Фукусима-1" в ночь на пятницу, сообщило агентство Киодо.

В 3 часа ночи в пятницу (22.00 мск четверга) на станции сработала сигнализация, сообщающая о возможной утечке воды из очистного оборудования. Через пять минут сотрудник компании ТЕРСО - оператора станции - обнаружил утечку воды в системе по очистке и опреснению загрязненной радиацией воды. Система была остановлена.

Как сообщает ТЕРСО, вода была очищена от радиоактивного цезия и в системе проходила процесс опреснения для дальнейшего использования. За пределы здания вода не проникла, изменений радиоактивного фона нет.

Утечки радиоактивной воды преследуют ликвидаторов аварии на станции с весны этого года. До сих пор были обнаружены утечки из бассейнов и цистерн, где хранится накопившаяся радиоактивная вода.

Проблема ежедневного накапливания радиоактивной воды - одна из нерешенных задач на АЭС "Фукусима-1" через два года после аварии. После аварии в марте 2011 года в подземных помещениях энергоблоков скопилось значительное количество радиоактивной воды. Ее объемы постоянно растут за счет того, что туда попадает вода, которой охлаждают реакторы, а также за счет грунтовых вод.

Компания ТЕРСО наладила работу по откачиванию этой воды и ее частичному повторному использованию для охлаждения реакторов, однако, несмотря на все усилия, ежедневно ее количество возрастает на 400 тонн. Сейчас накопленная радиоактивная вода хранится во временных бассейнах и цистернах. К концу апреля ее объемы превысили 280 тысяч тонн. В апреле стало известно об утечках воды из бассейнов в почву, после чего вопрос о сокращении ее количества встал особенно остро.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Проект Балтийской АЭС не отменяется, но график сооружения блоков сдвинут - Кириенко

Но мы продолжаем изготавливать всё оборудование для блоков большой мощности.

"Росэнергоатом" к декабрю подготовит обоснование продолжения работы первого блока ЛАЭС

Свет в конце тоннеля есть.

Ростов-3: установлен корпус реактора

Это ключевое событие для завершения работ по монтажу I контура.


Герой дня

Виктор Мохов

Виктор Мохов: подошло время ВВЭР-С

Конечно, нас это не устраивает. Мы продолжаем добиваться экономичности и безопасности для наших проектов. Но, кроме этого, мы намерены найти им место в замкнутом топливном цикле.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, конструктора постарались и предложили две очень интересные разработки реакторных установок - ВВЭР-600 и ВБЭР-600. Они получили суперприоритет с точки зрения интересности и инноваций.


МНЕНИЕ

Владимир Бергункер

Владимир Бергункер
Необходимо проявлять осторожность при модернизациях оборудования, предполагая, что в казалось бы не самом красивом техническом решении может быть заложен важный, но забытый опыт.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100