AtomInfo.Ru


Комиссия Минобрнауки просит РАН усилить контроль за радиационной безопасностью

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 20.06.2013

Комиссия Минобрнауки РФ, которая занимается вопросами эксплуатации ядерных установок и источников радиации в научных организациях и вузах, просит руководство Российской академии наук усилить контроль за радиационной безопасностью, говорится в сообщении на сайте министерства.

"Учитывая состояние объектов, Комиссия посчитала необходимым направить руководству РАН письмо с предложением об усилении контроля за радиационной безопасностью подведомственных организаций, привлечению молодых ученых на предприятия, использующие атомную энергию, путем увеличения заработной платы, предоставления жилья и льгот", - говорится в сообщении.

Комиссия под председательством замглавы Минобрнауки Марата Камболова на заседании в среду обсудила вопросы, связанные с признанием эксплуатирующими организациями в области использования атомной энергии ряда вузов и научных организаций.

В их числе - Ивановский энергетический университет имени Ленина и Российский химико-технологический университет имени Д.И. Менделеева, Институт биофизики клетки РАН, Российский онкологический научный центр имени Блохина РАМН, а также Институт теоретической и экспериментальной физики (ИТЭФ), входящий в НИЦ "Курчатовский институт".

Ключевые слова: Безопасность, Россия


Другие новости:

"Росэнергоатом" к декабрю подготовит обоснование продолжения работы первого блока ЛАЭС

Свет в конце тоннеля есть.

Первый энергоблок АЭС "Куданкулам" в Индии технически готов к эксплуатации - источник

Пуск откладывается из-за рассмотрения петиции в верховном суде.

Ростов-3: установлен корпус реактора

Это ключевое событие для завершения работ по монтажу I контура.


Герой дня

Виктор Мохов

Виктор Мохов: подошло время ВВЭР-С

Конечно, нас это не устраивает. Мы продолжаем добиваться экономичности и безопасности для наших проектов. Но, кроме этого, мы намерены найти им место в замкнутом топливном цикле.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, конструктора постарались и предложили две очень интересные разработки реакторных установок - ВВЭР-600 и ВБЭР-600. Они получили суперприоритет с точки зрения интересности и инноваций.


МНЕНИЕ

Владимир Бергункер

Владимир Бергункер
Необходимо проявлять осторожность при модернизациях оборудования, предполагая, что в казалось бы не самом красивом техническом решении может быть заложен важный, но забытый опыт.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100