AtomInfo.Ru


Одна из турбин остановлена на АЭС Тианж в Бельгии

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 19.06.2013

Одна из двух турбин первого энергоблока АЭС "Тианж" в бельгийской Валлонии остановлена в среду, сообщил представитель компании Electrabel, которая эксплуатирует АЭС Бельгии.

По его словам, решение об остановке принято в связи с необходимостью "анализа ряда элементов", турбина будет перезапущена в ближайшие дни. "Это не представляет никакой угрозы ни для безопасности АЭС, ни местных жителей", - заверил представитель компании. Реактор АЭС продолжает вырабатывать электричество, но работает примерно в половину своей мощности, сказал он.

Летом прошлого года был временно выведен из эксплуатации третий реактор АЭС "Дуль" в бельгийской Фландрии, в нижней части корпуса которого эксперты обнаружили небольшие трещины. После этого решением Федерального агентства по ядерной безопасности (AFCN) в качестве меры предосторожности был остановлен второй реактор АЭС "Тианж". Корпуса для этих энергоблоков поставила и установила в 1970-х годах голландская компания Rotterdam Drydocks.

Решение о повторном вводе реакторов в эксплуатацию, спустя год после остановки, было принято регулятором на основании проведенных тестов безопасности. Компания Electrabel и группа международных экспертов дали положительную оценку состояния обоих реакторов, однако AFCN потребовало провести дополнительные тесты для оценки возможности запуска энергоблоков.

Ключевые слова: Безопасность, Европа, Бельгия


Другие новости:

"Росэнергоатом" к декабрю подготовит обоснование продолжения работы первого блока ЛАЭС

Свет в конце тоннеля есть.

Первый энергоблок АЭС "Куданкулам" в Индии технически готов к эксплуатации - источник

Пуск откладывается из-за рассмотрения петиции в верховном суде.

Ростов-3: установлен корпус реактора

Это ключевое событие для завершения работ по монтажу I контура.


Герой дня

Виктор Мохов

Виктор Мохов: подошло время ВВЭР-С

Конечно, нас это не устраивает. Мы продолжаем добиваться экономичности и безопасности для наших проектов. Но, кроме этого, мы намерены найти им место в замкнутом топливном цикле.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, конструктора постарались и предложили две очень интересные разработки реакторных установок - ВВЭР-600 и ВБЭР-600. Они получили суперприоритет с точки зрения интересности и инноваций.


МНЕНИЕ

Владимир Бергункер

Владимир Бергункер
Необходимо проявлять осторожность при модернизациях оборудования, предполагая, что в казалось бы не самом красивом техническом решении может быть заложен важный, но забытый опыт.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100