AtomInfo.Ru


В ОАО ЦКБМ состоялось совещание рабочей группы по управлению проектом создания МОКС-топлива

Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 19.06.2013

В ОАО "ЦКБМ" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) состоялось очередное совещание рабочей группы по обсуждению вопросов конструирования и изготовления оборудования в рамках реализации проекта по созданию промышленного производства МОКС-топлива на площадке ФГУП "ГХК".

Данный проект - часть федеральной целевой программы "Ядерные энерготехнологии нового поколения".

Ключевой темой встречи, на которой присутствовали представители ОАО "ЦКБМ", ФГУП "ГХК", ОАО "Головной институт "ВНИПИЭТ", ОАО "СвердНИИхиммаш", ОАО "ТВЭЛ" и других предприятий, стали: подготовка и проведение испытаний робототехнического комплекса для сборки тепловыделяющих сборок (ТВС) и особенности приемки оборудования робототехнического комплекса.

Робото-технический комплекс состоит из опытного образца установки втягивания и автоматического сборочного манипулятора, предназначенного для формирования пучка ТВЭЛов и тепловыделяющей сборки (ТВС). Данное оборудование - один из основных узлов в технологической цепочке сборки ТВС с МОКС-топливом.

Открытое акционерное общество "Центральное конструкторское бюро машиностроения" (ОАО "ЦКБМ") - основано в 1945 г. Основной вид деятельности - насосное и дистанционно-управляемое оборудование для объектов атомной энергетики, исследовательских центров и других отраслей промышленности. ЦКБМ специализируется на разработке и производстве герметичных насосов, главных циркуляционных насосов (ГЦН) с механическим уплотнением вала, центробежных электронасосов для АЭС, турбомолекулярных насосов и дистанционно-управляемого оборудования для атомной промышленности.

ОАО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет порядка 30 крупных производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и зарубежных стран.

Ключевые слова: ЯТЦ, Фабрикация, MOX-топливо, Пресс-релизы


Другие новости:

Первый энергоблок АЭС "Куданкулам" в Индии технически готов к эксплуатации - источник

Пуск откладывается из-за рассмотрения петиции в верховном суде.

Ростов-3: установлен корпус реактора

Это ключевое событие для завершения работ по монтажу I контура.

НАЭК "Энергоатому" представлен новый и.о. президента

Новый и.о. президента - выпускник ИАТЭ.


Герой дня

Виктор Мохов

Виктор Мохов: подошло время ВВЭР-С

Конечно, нас это не устраивает. Мы продолжаем добиваться экономичности и безопасности для наших проектов. Но, кроме этого, мы намерены найти им место в замкнутом топливном цикле.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, конструктора постарались и предложили две очень интересные разработки реакторных установок - ВВЭР-600 и ВБЭР-600. Они получили суперприоритет с точки зрения интересности и инноваций.


МНЕНИЕ

Владимир Бергункер

Владимир Бергункер
Необходимо проявлять осторожность при модернизациях оборудования, предполагая, что в казалось бы не самом красивом техническом решении может быть заложен важный, но забытый опыт.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100