AtomInfo.Ru


Высокое содержание радиоактивных веществ обнаружено в грунтовой воде Фукусима-1 - СМИ

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 19.06.2013

Компания ТЕРСО - оператор аварийной АЭС "Фукусима-1" - обнаружила тридцатикратное превышение норм содержания стронция и восьмикратное превышение содержания трития в грунтовой воде около второго блока станции в 27 метрах от моря, сообщило агентство Киодо.

Пробы воды из колодца, вырытого ТЕРСО для проведения наблюдений за уровнем радиации в грунтовых водах, показали содержание стронция-90 1000 беккерелей на литр, трития - 500 тысяч беккерелей на литр. По сравнению с замерами, сделанными в декабре прошлого года из этого колодца, содержание стронция выросло в 116 раз, содержание трития - в 17 раз.

ТЕРСО пока не представила исчерпывающих объяснений того, почему уровень радиации в грунтовой воде повышается, но утверждает, что утечки радиоактивной воды в океан не произошло, так как изменения радиоактивного фона в прибрежной воде находятся в пределах нормы.

Эксперты выдвигают предположение, что радиоактивные элементы попали в почву, а затем в грунтовые воды еще в апреле 2011 года во время крупной утечки радиоактивной воды после аварии на АЭС. Колодец был вырыт в конце прошлого года для выяснения причин, по которым уровень радиации в морской воде вблизи станции не снижается.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Первый энергоблок АЭС "Куданкулам" в Индии технически готов к эксплуатации - источник

Пуск откладывается из-за рассмотрения петиции в верховном суде.

Ростов-3: установлен корпус реактора

Это ключевое событие для завершения работ по монтажу I контура.

НАЭК "Энергоатому" представлен новый и.о. президента

Новый и.о. президента - выпускник ИАТЭ.


Герой дня

Виктор Мохов

Виктор Мохов: подошло время ВВЭР-С

Конечно, нас это не устраивает. Мы продолжаем добиваться экономичности и безопасности для наших проектов. Но, кроме этого, мы намерены найти им место в замкнутом топливном цикле.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, конструктора постарались и предложили две очень интересные разработки реакторных установок - ВВЭР-600 и ВБЭР-600. Они получили суперприоритет с точки зрения интересности и инноваций.


МНЕНИЕ

Владимир Бергункер

Владимир Бергункер
Необходимо проявлять осторожность при модернизациях оборудования, предполагая, что в казалось бы не самом красивом техническом решении может быть заложен важный, но забытый опыт.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100