AtomInfo.Ru


Новые стандарты безопасности работы АЭС приняты в Японии

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 19.06.2013

Комитет по контролю над атомной энергетикой Японии на заседании в среду принял новые стандарты безопасности для атомных электростанций страны.

Материалы заседания обнародованы на сайте Комитета. Новые нормы безопасности учитывают возможность не только цунами и землетрясения, но и таких чрезвычайных ситуаций как нападение террористов, крушение самолетов, хакерские атаки на сервер, взрыв бомбы. Проект новых стандартов безопасности был предложен для общественного обсуждения в феврале.

Основой для принципов безопасности стал опыт аварии на АЭС "Фукусима-1", когда станция не выдержала двойного удара стихии - подземных толчков и цунами, сила которых превзошла все прогнозы. Новые стандарты требуют от японских АЭС быть готовыми выстоять в любых ситуациях. Согласно плану, все звенья системы безопасности должны быть продублированы: предполагается создание двух центров управления станцией, один из которых будет значительно удален от АЭС. На расстоянии от станции будут созданы дополнительные источники электричества и воды для охлаждения реактора, станции будут оснащены парком мобильной спецтехники.

Новые стандарты ужесточают требования к геодезическим параметрам станции. Так, если будет установлено, что АЭС расположена на разломе земной коры, который был подвижен хотя бы 400 тысяч лет назад, ее реакторы будут остановлены. Срок работы станций ограничивается 40 годами, однако в виде исключения он может быть продлен еще на 20 лет.

Новая система стандартов вступит в силу 8 июля и будет определять судьбу всех японских АЭС, начиная с разрешения на запуск реактора. Как ожидается, японские энергетические компании намерены сразу же подать заявки о возобновлении работы 12 из остановленных после аварии на АЭС "Фукусима-1" атомных реакторов. До аварии атомная энергетика обеспечивала до 30% потребностей страны. В настоящее время остановлены 48 из 50 реакторов.

Ключевые слова: Атомнадзор, Азия, Япония, Безопасность


Другие новости:

Первый энергоблок АЭС "Куданкулам" в Индии технически готов к эксплуатации - источник

Пуск откладывается из-за рассмотрения петиции в верховном суде.

Ростов-3: установлен корпус реактора

Это ключевое событие для завершения работ по монтажу I контура.

НАЭК "Энергоатому" представлен новый и.о. президента

Новый и.о. президента - выпускник ИАТЭ.


Герой дня

Виктор Мохов

Виктор Мохов: подошло время ВВЭР-С

Конечно, нас это не устраивает. Мы продолжаем добиваться экономичности и безопасности для наших проектов. Но, кроме этого, мы намерены найти им место в замкнутом топливном цикле.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, конструктора постарались и предложили две очень интересные разработки реакторных установок - ВВЭР-600 и ВБЭР-600. Они получили суперприоритет с точки зрения интересности и инноваций.


МНЕНИЕ

Владимир Бергункер

Владимир Бергункер
Необходимо проявлять осторожность при модернизациях оборудования, предполагая, что в казалось бы не самом красивом техническом решении может быть заложен важный, но забытый опыт.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100