AtomInfo.Ru


Российские атомщики проведут встречи с коллегами из ЮАР на конференции в Петербурге

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 18.06.2013

Российские атомщики проведут встречи со своими коллегами из ЮАР и ряда других стран в рамках предстоящей 27-29 июня в Петербурге третьей международной конференции "Атомная энергия в 21-м веке", сообщил заместитель генерального директора госкорпорации "Росатом" Николай Спасский.

Целью проведения конференции является подведение итогов и обсуждение на уровне министров и международных экспертов роли ядерной энергетики в смягчении последствий изменения климата, а также в удовлетворении растущих глобальных потребностей в электроэнергии.

"Я назову пять стран, которые будут представлены на максимально высоком уровне и с которыми, естественно, будут хорошие, содержательные двусторонние встречи. Это наши индийские коллеги, белорусские коллеги, украинские коллеги. Далее - это Южная Африка, что бы я особенно выделил, поскольку, как вы знаете, последнее время эта тематика присутствовала на переговорах на высшем уровне и, наконец, это наши вьетнамские коллеги", - сказал Спасский во вторник на пресс-конференции в РИА Новости.

По его словам, на конференции предполагается проведение заседание рабочей группы по ядерной энергетике и ядерной безопасности в рамках двусторонней российско-американской президентской комиссии.

"Более 70 стран-участниц МАГАТЭ будут принимать участие в конференции. Мы ожидаем очень живую дискуссию с участием стран, которые предложат свои планы по развитию атомной энергетики", - добавил старший представитель МАГАТЭ по стратегии Зеф Мази.

Ранее подобные конференции прошли в 2005 году в Париже (Франция) и в 2009 году в Пекине (Китай).

Ключевые слова: Россия, ЮАР


Другие новости:

Первый энергоблок АЭС "Куданкулам" в Индии технически готов к эксплуатации - источник

Пуск откладывается из-за рассмотрения петиции в верховном суде.

Ростов-3: установлен корпус реактора

Это ключевое событие для завершения работ по монтажу I контура.

НАЭК "Энергоатому" представлен новый и.о. президента

Новый и.о. президента - выпускник ИАТЭ.


Герой дня

Виктор Мохов

Виктор Мохов: подошло время ВВЭР-С

Конечно, нас это не устраивает. Мы продолжаем добиваться экономичности и безопасности для наших проектов. Но, кроме этого, мы намерены найти им место в замкнутом топливном цикле.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, конструктора постарались и предложили две очень интересные разработки реакторных установок - ВВЭР-600 и ВБЭР-600. Они получили суперприоритет с точки зрения интересности и инноваций.


МНЕНИЕ

Владимир Бергункер

Владимир Бергункер
Необходимо проявлять осторожность при модернизациях оборудования, предполагая, что в казалось бы не самом красивом техническом решении может быть заложен важный, но забытый опыт.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100