AtomInfo.Ru


Лукашенко обратился к Януковичу с просьбой направить на строящуюся АЭС специалистов

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 18.06.2013

Белорусский президент Александр Лукашенко во вторник обратился к своему украинскому коллеге Виктору Януковичу с просьбой направить специалистов по атомной энергетике из Украины на строящуюся белорусскую АЭС.

"Мы занимаемся атомной энергетикой, вы в курсе дела. У вас есть колоссальный опыт эксплуатации атомных станций, но самое главное - у вас есть специалисты, у вас есть люди. Мы бы хотели, чтобы наши братья-украинцы помогли нам со специалистами в подготовке", - сказал Лукашенко в ходе переговоров.

"Мне бы хотелось, чтобы вы дали указание, чтобы здесь были конкретные результаты, и мы знали, что в Украине сможем не только подготовить наших специалистов, но и десяток специалистов основных вы бы нам презентовали ко времени сдачи атомной электростанции", - добавил глава белорусского государства.

Белоруссия строит АЭС (Островецкий район, Гродненская область) из двух энергоблоков общей мощностью в 2,4 тысячи мегаватт. Генподрядчиком строительства АЭС выступает российская объединенная компания ОАО "НИАЭП" - ЗАО "Атомстройэкспорт".

Ключевые слова: Кадры, Восточная Европа, Белоруссия, Украина


Другие новости:

Первый энергоблок АЭС "Куданкулам" в Индии технически готов к эксплуатации - источник

Пуск откладывается из-за рассмотрения петиции в верховном суде.

Ростов-3: установлен корпус реактора

Это ключевое событие для завершения работ по монтажу I контура.

НАЭК "Энергоатому" представлен новый и.о. президента

Новый и.о. президента - выпускник ИАТЭ.


Герой дня

Виктор Мохов

Виктор Мохов: подошло время ВВЭР-С

Конечно, нас это не устраивает. Мы продолжаем добиваться экономичности и безопасности для наших проектов. Но, кроме этого, мы намерены найти им место в замкнутом топливном цикле.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, конструктора постарались и предложили две очень интересные разработки реакторных установок - ВВЭР-600 и ВБЭР-600. Они получили суперприоритет с точки зрения интересности и инноваций.


МНЕНИЕ

Владимир Бергункер

Владимир Бергункер
Необходимо проявлять осторожность при модернизациях оборудования, предполагая, что в казалось бы не самом красивом техническом решении может быть заложен важный, но забытый опыт.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100