AtomInfo.Ru


Ирану не запрещено заниматься обогащением урана по ДНЯО - эксперт

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 17.06.2013

Ирану не запрещено заниматься обогащением урана по Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), но необходимо время, чтобы понять, до какого уровня Тегеран планирует оставить обогащение урана, заявил РИА Новости эксперт в атомной энергетике Александр Уваров.

Избранный президент Ирана Хассан Роухани заявил, что страна не откажется от обогащения урана, чего от нее требует международное сообщество, сообщают западные СМИ.

"ДНЯО не запрещает обогащение урана, и Иран не хочет лишать себя этого права. Поэтому я бы советовал не обращать внимания на такие политические заявления, а посмотрел бы дальше, что конкретно иранские переговорщики вынесут на следующий раунд обсуждения с мировым сообществом. Я думаю, что Тегерану надо прекратить обогащение урана до 20%, а уже обогащенный переводить в топливо", - сказал эксперт.

По словам Роухани, Иран готов к более плодотворному и продуктивному сотрудничеству в вопросе урегулирования иранской ядерной программы с "шестеркой" международных посредников. При этом новый президент отметил, что позиция Тегерана остается неизменной "в отношении признании национального права Ирана на ядерную программу".

США, ряд других стран Запада и Израиль подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран заявляет, что его программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Иран ратифицировал ДНЯО в 1970 году, а с февраля 1992 года предоставил МАГАТЭ возможность инспектировать любые свои ядерные объекты. Ни одна инспекция МАГАТЭ не выявила нарушений Тегераном ДНЯО.

Ключевые слова: Нераспространение, Азия, Иран


Другие новости:

Первый энергоблок АЭС "Куданкулам" в Индии технически готов к эксплуатации - источник

Пуск откладывается из-за рассмотрения петиции в верховном суде.

Ростов-3: установлен корпус реактора

Это ключевое событие для завершения работ по монтажу I контура.

НАЭК "Энергоатому" представлен новый и.о. президента

Новый и.о. президента - выпускник ИАТЭ.


Герой дня

Виктор Мохов

Виктор Мохов: подошло время ВВЭР-С

Конечно, нас это не устраивает. Мы продолжаем добиваться экономичности и безопасности для наших проектов. Но, кроме этого, мы намерены найти им место в замкнутом топливном цикле.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, конструктора постарались и предложили две очень интересные разработки реакторных установок - ВВЭР-600 и ВБЭР-600. Они получили суперприоритет с точки зрения интересности и инноваций.


МНЕНИЕ

Владимир Бергункер

Владимир Бергункер
Необходимо проявлять осторожность при модернизациях оборудования, предполагая, что в казалось бы не самом красивом техническом решении может быть заложен важный, но забытый опыт.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100