AtomInfo.Ru


На Ленинградской АЭС-2 начался монтаж устройства локализации расплава энергоблока №2

Центр общественной информации дирекции строящейся Ленинградской АЭС-2, ОПУБЛИКОВАНО 17.06.2013

На Ленинградской АЭС-2 начались работы по монтажу уникального оборудования для второго энергоблока, призванного обеспечить высочайший уровень безопасности АЭС, - устройства локализации расплава активной зоны (УЛР).

Первый основной элемент УЛР - корпус "ловушки расплава" - установлен на штатное место в шахте реактора энергоблока №2 на отметке -7,15 м. Следующим этапом станет монтаж остальных элементов УЛР: блок-кассет защитного наполнителя, фермы-консоли, площадки обслуживания и нижней плиты. Данное оборудование является крупногабаритным и тяжеловесным, поэтому операции по его установке осуществляются с помощью тяжёлого гусеничного крана Manitowoc 18 000 грузоподъёмностью 750 т.

УЛР - специальное устройство, предусмотренное проектом. Оно позволяет нивелировать в случае запроектной аварии опасное воздействие расплавленного кориума и не даёт ему возможности попасть в окружающую среду. УЛР располагается непосредственно под самим реактором и представляет собой конусообразную металлическую конструкцию общим весом около 800 тонн.

"Ловушка расплава" станет первым крупным оборудованием длительного цикла изготовления, которое будет смонтировано в реакторном отделении строящегося энергоблока №2 Ленинградской АЭС-2.

Работы по монтажу устройства локализации расплава, выполняемые силами ОАО "МСУ №90" (холдинг "ТИТАН-2"), проходят в штатном режиме, с соблюдением всех требований промышленной безопасности и под постоянным контролем подразделений-кураторов Ленинградской АЭС-2.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

НАЭК "Энергоатому" представлен новый и.о. президента

Новый и.о. президента - выпускник ИАТЭ.

Первый проект размещения реактора средней мощности на Балтийской АЭС будет готов в 2016 году

Никаких загадок инженерных там нет.

НАЭК "Энергоатом" готовит иск к "Westinghouse" из-за повреждённого топлива

Как можно было такое записать?


Герой дня

Виктор Мохов

Виктор Мохов: подошло время ВВЭР-С

Конечно, нас это не устраивает. Мы продолжаем добиваться экономичности и безопасности для наших проектов. Но, кроме этого, мы намерены найти им место в замкнутом топливном цикле.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, конструктора постарались и предложили две очень интересные разработки реакторных установок - ВВЭР-600 и ВБЭР-600. Они получили суперприоритет с точки зрения интересности и инноваций.


МНЕНИЕ

Владимир Бергункер

Владимир Бергункер
Необходимо проявлять осторожность при модернизациях оборудования, предполагая, что в казалось бы не самом красивом техническом решении может быть заложен важный, но забытый опыт.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100