AtomInfo.Ru


Замминистра энергетики и природных ресурсов Турции И. Серт встретился с турецкими студентами в Обнинске

Пресс-служба АЭС Аккую, ОПУБЛИКОВАНО 17.06.2013

Заместитель министра энергетики и природных ресурсов Турецкой Республики Илькер Серт и директор департамента проектов атомной энергетики Неджати Ямач прибыли в Россию с деловым визитом.

В Обнинске они встретились с турецкими студентами, которые проходят обучение в Институте атомной энергетики Национального исследовательского ядерного университета "МИФИ" (ИАТЭ НИЯУ МИФИ).

Представители министерства в очередной раз обратили внимание студентов на важность обучения и необходимость сдавать экзамены вовремя и максимально успешно.

Помимо успеваемости речь шла и по другим темам - досуговые мероприятия в свободное от учёбы время, программа обучения, возможность будущего трудоустройства и многие другие. Диалог длился более трёх часов. Илькер Серт отвечал на вопросы, выслушивал студентов и делал некоторые записи.

В конце общения студенты поблагодарили замминистра за предоставленную возможность получить престижное техническое образование в России и отметили свою гордость за то, что впоследствии они будут первыми развивать атомную энергетику в своей стране.

По итогам встречи И. Серт отметил: "Я очень рад быть здесь - "в Храме науки", и видеть, как студенты постигают сложные технические дисциплины. Уверен, что у ребят все получится, и многие из них будут работать на первой турецкой станции и развивать мирный атом в нашей стране. Россия обладает уникальным опытом строительства и эксплуатации атомных электростанций. Надеюсь, что в будущем мы также будем делиться уже своим опытом в этой области с другими странами. Безусловно, в процессе обучения есть некоторые сложности в восприятии информации нашими студентами. Необходимо учитывать, что ребята никогда не изучали некоторые дисциплины, например начертательную геометрию. Но они все очень стараются, так как на них возложена большая ответственность. Я пожелал студентам успешно сдать сессию и хорошо отдохнуть перед следующим годом обучения".

Комментируя образовательный процесс, декан по работе с иностранными учащимися ИАТЭ НИЯУ МИФИ Оксана Филатова сказала: "Турецкие студенты очень активные и целеустремлённые. Ребята не только усиленно занимаются учёбой, что нас как преподавателей, очень радует, но и участвуют в культурной жизни города. Некоторые из них даже учатся играть на скрипке, гитаре, пианино в музыкальной школе. Совсем недавно у нас проходили 2 культурных мероприятия - вьетнамский и турецкий вечера. Студенты танцевали и исполняли свои национальные песни. Как известно, в Турции футбол является национальным видом спорта. Сборная команда учащихся из Турецкой Республики не упускает возможность заявить о себе. И уже второй год участвует в турнире по мини-футболу "Кубок дружбы народов".

После встречи со студентами Илькер Серт и Неджати Ямач встретились с генеральным директором АЭС "Аккую" Александром Суперфином и его советником по образованию Хусейном Чеченовым. Они обсудили вопросы подготовки специалистов для первой турецкой атомной электростанции и статус реализации проекта АЭС "Аккую".

Ключевые слова: Кадры, МИФИ, Турция, АЭС Аккую, Пресс-релизы


Другие новости:

НАЭК "Энергоатому" представлен новый и.о. президента

Новый и.о. президента - выпускник ИАТЭ.

Первый проект размещения реактора средней мощности на Балтийской АЭС будет готов в 2016 году

Никаких загадок инженерных там нет.

НАЭК "Энергоатом" готовит иск к "Westinghouse" из-за повреждённого топлива

Как можно было такое записать?


Герой дня

Виктор Мохов

Виктор Мохов: подошло время ВВЭР-С

Конечно, нас это не устраивает. Мы продолжаем добиваться экономичности и безопасности для наших проектов. Но, кроме этого, мы намерены найти им место в замкнутом топливном цикле.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, конструктора постарались и предложили две очень интересные разработки реакторных установок - ВВЭР-600 и ВБЭР-600. Они получили суперприоритет с точки зрения интересности и инноваций.


МНЕНИЕ

Владимир Бергункер

Владимир Бергункер
Необходимо проявлять осторожность при модернизациях оборудования, предполагая, что в казалось бы не самом красивом техническом решении может быть заложен важный, но забытый опыт.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100