AtomInfo.Ru


Токио надеется на сотрудничество с Польшей и другими странами региона в ядерной энергетике

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 17.06.2013

Япония заинтересована в сотрудничестве в области ядерной и угольной энергетики с Польшей и другими странами Центральной Европы, заявил в воскресенье премьер министр Японии Синдзо Абэ.

Глава японского правительства сообщил по итогам встречи в Варшаве с главами правительств стран Вишеградской группы (Польши, Венгрии, Чехии и Словакии), что её участники подтвердили важность отношений с Японией. "Мы подчеркиваем необходимость сотрудничества, особенно в области энергетики", - сказал японский премьер.

Абэ в ходе состоявшихся переговоров с польским премьером Туском отметил перспективность японских ядерных и угольных технологий. Ранее представитель японского МИД сообщил Польскому агентству печати, что в Японии были сделаны выводы из аварии на АЭС "Фукусима".

"Полагаю, что наша обязанность - поделиться этим опытом с другими. Если вы заинтересованы, то мы бы могли поставить наши новейшие технологии", - приводит агентство слова гендиректора по вопросам прессы и дипломатии МИД Японии Ютаки Йокои.

Польша в настоящее время рассматривает возможность строительства первой в стране АЭС, однако дискуссия относительно финансовых возможностей страны для реализации проекта продолжаются. В Чехии, Словакии и Венгрии есть действующие атомные станции.

Ключевые слова: Япония, Польша


Другие новости:

НАЭК "Энергоатому" представлен новый и.о. президента

Новый и.о. президента - выпускник ИАТЭ.

Первый проект размещения реактора средней мощности на Балтийской АЭС будет готов в 2016 году

Никаких загадок инженерных там нет.

НАЭК "Энергоатом" готовит иск к "Westinghouse" из-за повреждённого топлива

Как можно было такое записать?


Герой дня

Виктор Мохов

Виктор Мохов: подошло время ВВЭР-С

Конечно, нас это не устраивает. Мы продолжаем добиваться экономичности и безопасности для наших проектов. Но, кроме этого, мы намерены найти им место в замкнутом топливном цикле.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, конструктора постарались и предложили две очень интересные разработки реакторных установок - ВВЭР-600 и ВБЭР-600. Они получили суперприоритет с точки зрения интересности и инноваций.


МНЕНИЕ

Владимир Бергункер

Владимир Бергункер
Необходимо проявлять осторожность при модернизациях оборудования, предполагая, что в казалось бы не самом красивом техническом решении может быть заложен важный, но забытый опыт.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100