AtomInfo.Ru


Россия и США договорились о ядерно-экологическом сотрудничестве на территории РФ

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 17.06.2013

Россия и США заключили в пятницу в Вашингтоне договор о сотрудничестве по Рамочному соглашению о многосторонней ядерно-экологической программе в РФ (МНЭПР) от 2003 года. Текст соглашения и протокола к нему опубликованы в субботу на официальном российском интернет-портале правовой информации.

Согласно документам, Россия и США соглашаются сотрудничать в таких областях, как учет, контроль, безопасность, физическая защита ядерных материалов, таможенный контроль, утилизация радиоактивных источников.

Кроме того, соглашение предполагает преобразование высокообогащенного урана в низкообогащенный. Россия и США также будут вместе разрабатывать новые технологии для перевода ядерных исследовательских реакторов в России на топливо более низкого обогащения. Наконец, соглашением предусмотрен демонтаж, транспортировка, извлечение топлива и безопасное хранение атомных подводных лодок, включая их реакторные отсеки. Это поможет обеспечить безопасность высокообогащенного отработавшего ядерного топлива.

С российской стороны соглашение будут исполнять Федеральная таможенная служба, Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору и Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом", а американской стороны - Минэнерго и Минобороны США.

Ключевые слова: УКФЗ, Нераспространение, Россия, США


Другие новости:

НАЭК "Энергоатому" представлен новый и.о. президента

Новый и.о. президента - выпускник ИАТЭ.

Первый проект размещения реактора средней мощности на Балтийской АЭС будет готов в 2016 году

Никаких загадок инженерных там нет.

НАЭК "Энергоатом" готовит иск к "Westinghouse" из-за повреждённого топлива

Как можно было такое записать?


Герой дня

Виктор Мохов

Виктор Мохов: подошло время ВВЭР-С

Конечно, нас это не устраивает. Мы продолжаем добиваться экономичности и безопасности для наших проектов. Но, кроме этого, мы намерены найти им место в замкнутом топливном цикле.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, конструктора постарались и предложили две очень интересные разработки реакторных установок - ВВЭР-600 и ВБЭР-600. Они получили суперприоритет с точки зрения интересности и инноваций.


МНЕНИЕ

Владимир Бергункер

Владимир Бергункер
Необходимо проявлять осторожность при модернизациях оборудования, предполагая, что в казалось бы не самом красивом техническом решении может быть заложен важный, но забытый опыт.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100