AtomInfo.Ru


Русатом Оверсиз принял участие в мероприятии для поставщиков Match INDUSTRY 2013, прошедшем в г.Раума (Финляндия) 13 июня

Русатом Оверсиз, ОПУБЛИКОВАНО 14.06.2013

"Match INDUSTRY Event" - мероприятие, организованное несколькими финскими промышленными ассоциациями и организациями, в т.ч. ассоциацией FinNuclear.

Цель мероприятия - налаживание новых деловых связей для финских компаний, производящих оборудование в том числе для атомной промышленности. Мероприятие проходило в формате заранее назначенных коротких встреч "один на один".

Всего в Match INDUSTRY приняли участие более 300 финских компаний, а также компании, выступавшие в статусе "генеральных подрядчиков" - "Русатом Оверсиз", "Toshiba", "Areva", "Alstom", "Mitsubishi Heavy Industries", KHNP и др.

"Росатом" впервые был представлен на этом мероприятии и вызвал большой интерес со стороны участников. Было проведено более 50 встреч с финскими компаниями - производителями оборудования и услуг для энергетической промышленности. Представители "Русатом Оверсиз" распространили более 100 анкет для сбора информации о потенциальных партнерах в Финляндии. На основе собранной информации "Росатом" планирует составить представление о потенциале финской промышленности и сформировать базу потенциальных поставщиков. Такой анализ возможностей финских компаний будет способствовать обеспечению максимальной локализации в случае участия "Росатома" в проекте по строительству АЭС в Пюхайоке.

В интервью национальному финскому телеканалу "Yle" вице-президент "Русатом Оверсиз" Иво Коуклик подтвердил, что "Росатом" в данный момент ведет переговоры с финской компанией "Fennovoima" о строительстве АЭС Пюхайоки в северо-западной Финляндии. По его словам, участие в "Match INDUSTRY Event" позволило представителям "Русатом Оверсиз" получить представление о возможностях финской промышленности. Он также подчеркнул, что сотрудничество с российской атомной отраслью позволило бы финским компаниям участвовать в зарубежных проектах "Росатома" по всему миру.

Финская компания "Фенновойма" (Fennovoima) в апреле этого года начала прямые переговоры с Росатомом по поводу участия в строительстве АЭС Пюхайоки. Переговоры по этому проекту велись также с французской "Аревой" и продолжаются с японской "Тошибой". Окончательное решение планируется принять к концу текущего года. В настоящее время в Финляндии действуют две АЭС, обеспечивающие около 33 % потребностей в электроэнергии. Первая финская АЭС Ловииса, введенная в строй в 1977 году, была оснащена советскими реакторами ВВЭР-440.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

НАЭК "Энергоатому" представлен новый и.о. президента

Новый и.о. президента - выпускник ИАТЭ.

Первый проект размещения реактора средней мощности на Балтийской АЭС будет готов в 2016 году

Никаких загадок инженерных там нет.

НАЭК "Энергоатом" готовит иск к "Westinghouse" из-за повреждённого топлива

Как можно было такое записать?


Герой дня

Виктор Мохов

Виктор Мохов: подошло время ВВЭР-С

Конечно, нас это не устраивает. Мы продолжаем добиваться экономичности и безопасности для наших проектов. Но, кроме этого, мы намерены найти им место в замкнутом топливном цикле.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, конструктора постарались и предложили две очень интересные разработки реакторных установок - ВВЭР-600 и ВБЭР-600. Они получили суперприоритет с точки зрения интересности и инноваций.


МНЕНИЕ

Владимир Бергункер

Владимир Бергункер
Необходимо проявлять осторожность при модернизациях оборудования, предполагая, что в казалось бы не самом красивом техническом решении может быть заложен важный, но забытый опыт.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100