AtomInfo.Ru


Научно-исследовательская станция СП-40 эвакуирована

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 13.06.2013

Станция "Северный полюс-40" официально закрыта - на ней спустили государственный флаг, оборудование, груз экспедиции поднят и закреплен на борту атомного ледокола "Ямал", а также проведена экологическая зачистка льдины, на которой базировалась станция, сообщает в четверг пресс-служба Росатомфлота.

"Атомоход "Ямал" с полярниками, экспедицией по эвакуации и оборудованием направился к архипелагу Северная земля", - говорится в сообщении.

Персонал и оборудование станции было решено эвакуировать в мае в связи с тем, что льдина треснула. Научные наблюдения проводились вплоть до 8 июня, пока к станции не подошел атомоход "Ямал". Длительность работы СП-40 составила 250 суток, за это время станция продрейфовала в Северном ледовитом океане более 1,64 тысячи километров.

В четверг ночью атомоход "Ямал" направился к архипелагу Северная земля. Ориентировочно, путь до мыса Баранова полуострова Большевик составит четверо суток. Ледовая обстановка в месте нахождения атомохода тяжелая, местами встречаются обширные поля двухлетнего льда высокой сплоченностью и торосистостью, говорится в сообщении.

На мысе Баранова атомный ледокол высадит группу из семи исследователей, которым предстоит расконсервировать научно-исследовательскую станцию и провести ряд исследований. После "Ямал" двинется в направлении Мурманска, откуда после выгрузки экспедиционного оборудования снова выйдет в море. "Итоги исследований дрейфующей станции "СП-40" пока не подведены", - отмечается в сообщении.

Ключевые слова: Атомоходы, Россия


Другие новости:

Первый проект размещения реактора средней мощности на Балтийской АЭС будет готов в 2016 году

Никаких загадок инженерных там нет.

Глава департамента Минэнерго Украины стал и.о президента НАЭК "Энергоатом"

И.о. президента - Никита Константинов.

НАЭК "Энергоатом" готовит иск к "Westinghouse" из-за повреждённого топлива

Как можно было такое записать?


Герой дня

Виктор Мохов

Виктор Мохов: подошло время ВВЭР-С

Конечно, нас это не устраивает. Мы продолжаем добиваться экономичности и безопасности для наших проектов. Но, кроме этого, мы намерены найти им место в замкнутом топливном цикле.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, конструктора постарались и предложили две очень интересные разработки реакторных установок - ВВЭР-600 и ВБЭР-600. Они получили суперприоритет с точки зрения интересности и инноваций.


МНЕНИЕ

Владимир Бергункер

Владимир Бергункер
Необходимо проявлять осторожность при модернизациях оборудования, предполагая, что в казалось бы не самом красивом техническом решении может быть заложен важный, но забытый опыт.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100