AtomInfo.Ru


Росатом заинтересован в сотрудничестве с Бразилией

ЗАО Русатом Оверсиз, ОПУБЛИКОВАНО 11.06.2013

7 июня в Рио-де-Жанейро ЗАО "Русатом Оверсиз" (компания, отвечающая за развитие международного бизнеса Госкорпорации "Росатом") провело семинар, на котором был представлен глобальный опыт Росатома в области разработки и применения ядерных технологий.

В семинаре приняли участие руководители Росатома, а также крупных бразильских компаний, представители министерства горнорудной промышленности и энергетики, науки и технологий Бразилии.

В частности, мероприятие посетили президент "Electronuclear" Отон Луис Пиньейро и президент ассоциации по развитию ядерной деятельности (АБДАН) Антонио Мюллер.

В приветственной речи заместитель генерального директора по развитию и международному бизнесу госкорпорации "Росатом" Кирилл Комаров подтвердил заинтересованность компании в сотрудничестве с Бразилией. Он отметил, что формы такого сотрудничества могут быть различными.

К.Комаров сказал, что в случае заинтересованности со стороны бразильского правительства, Росатом готов обсуждать проекты по строительству, эксплуатации АЭС по российскому дизайну, а также выступать инвестором.

Росатом готов поддержать инициативы бразильской стороны целым рядом решений.

"Мы гибко подходим к условиям партнерства и готовы рассмотреть любые модели сотрудничества с Бразилией. Мы предлагаем уникальное комплексное предложение по строительству АЭС на базе эффективной и безопасной технологии ВВЭР", - отметил К. Комаров.

При этом он подчеркнул, что, если правительство Бразилии примет решение о допуске частных инвесторов в национальную атомную промышленность, то Росатом готов рассматривать такие проекты.

"Если Бразилия решит поддержать частных инвесторов, то мы готовы. Но это исключительно решение бразильского правительства", - сказал К. Комаров.

Президент "Electronuclear" Отон Луис Пиньейро подчеркнул, что Бразилия должна рассмотреть возможность развития различных способов генерации электроэнергии, поскольку в настоящее время страна сильно зависит от гидроэлектроэнергетики.

"Eletrobras" планирует построить от четырех до восьми атомных электростанций к 2030 году. Как отметил на семинаре г-н Пиньейро, "Бразилия нуждается в квалифицированном поставщике, и у Росатома есть все необходимые ресурсы, значительный опыт и потенциал, чтобы стать таковым".

"Росатом в настоящее время реализует проекты по строительству 28 атомных электростанций, 19 из которых находятся за рубежом", - отметил К.Комаров. По оценкам Росатома, к 2030 году портфель заказов достигнет 80 энергоблоков.

Основным вопросом, который обсуждался в ходе российско-бразильского семинара стали вопросы безопасности. В частности, было отмечено, что все АЭС российской технологии ВВЭР успешно прошли стресс-тесты и отвечают пост-фукусимским требованиям. Кроме того, российские специалисты подчеркнули, что проекты обладают всеми референциями.

На семинаре также были представлены такие перспективные направления сотрудничества между Россией и Бразилией, как применение ядерных технологий, в том числе, в медицине и сельском хозяйстве, а также в сфере обращения с отработанным ядерным топливом и ядерными отходами.

ЗАО "Русатом Оверсиз" - компания Госкорпорации "Росатом", созданная с целью продвижения технологий российской атомной отрасли на мировом рынке.

"Русатом Оверсиз" выступает в роли интегратора комплексного предложения Госкорпорации "Росатом" в сфере строительства АЭС, а также занимается продвижением технологий Госкорпорации "Росатом", в том числе в областях традиционной и альтернативной энергетики, а также радиационных технологий.

Кроме того, компания занимается формированием сети маркетинговых офисов Госкорпорации "Росатом" по всему миру.

Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом" (Госкорпорация "Росатом") объединяет более 250 предприятий и научных организаций, в числе которых все гражданские компании атомной отрасли России, научно-исследовательские организации и единственный в мире атомный ледокольный флот. Госкорпорация "Росатом" занимает лидирующее положение на мировом рынке ядерных технологий. В настоящее время Госкорпорация "Росатом" реализует проекты по строительству 28 энергоблоков АЭС, из них 19 - за рубежом.

Ключевые слова: Латинская Америка, Бразилия, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

"Атомэнергомаш" развивает сотрудничество с "Alstom"

ЭМСС изготовит заготовки для турбины Балтийской АЭС.

Сбой в работе АЭС "Бушер" произошёл из-за генераторов, а не из-за землетрясений - посол

Саджади не смог ответить на вопрос о том, работает ли в настоящее время АЭС или нет.

Финальные слушания по иску к НЭК Болгарии за АЭС "Белене" пройдут в июле 2014 года

Предложений по мировому соглашению от болгарской стороны к настоящему моменту не поступало.


Герой дня

Виктор Мохов

Виктор Мохов: подошло время ВВЭР-С

Конечно, нас это не устраивает. Мы продолжаем добиваться экономичности и безопасности для наших проектов. Но, кроме этого, мы намерены найти им место в замкнутом топливном цикле.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, конструктора постарались и предложили две очень интересные разработки реакторных установок - ВВЭР-600 и ВБЭР-600. Они получили суперприоритет с точки зрения интересности и инноваций.


МНЕНИЕ

Владимир Бергункер

Владимир Бергункер
Необходимо проявлять осторожность при модернизациях оборудования, предполагая, что в казалось бы не самом красивом техническом решении может быть заложен важный, но забытый опыт.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100