AtomInfo.Ru


Миссия МАГАТЭ позитивно оценила действия персонала ЧАЭС в ходе ликвидации последствий обрушения конструкций машзала 4-го блока

AtomNews, ОПУБЛИКОВАНО 10.06.2013

Завершила работу экспертная миссия МАГАТЭ по рассмотрению причин, хода ликвидации и радиационных последствий частичного обрушения кровли и стенных конструкций машзала блока №4 ЧАЭС, которое произошло 12 февраля 2013 года.

На итоговом совещании, которое состоялось 7 июня, эксперты представили свои предварительные общие выводы и рекомендации, сообщает Информцентр ЧАЭС.

Эксперты позитивно оценили действия персонала Чернобыльской АЭС как во время события, так и во время его ликвидации и расследования причин.

В частности, было отмечено, что ЧАЭС быстро и профессионально среагировала на событие, своевременно обнародовала информацию о нём и оперативно информировала общественность о ходе дальнейших действий.

Были подчеркнуты усилия ЧАЭС по управлению последствиями события таким образом, чтобы избежать задержек с реализацией мероприятий в рамках плана осуществления мероприятий на объекте "Укрытие" (SIP), в частности строительства НБК.

Эксперты дали ряд предварительных рекомендаций, которые касались, в первую очередь, предотвращения возможности повреждения других строительных конструкций, а также порекомендовали ЧАЭС реализовать ряд организационно-технических мероприятий по усилению контроля строительных конструкций и повышения общепромышленной и радиационной безопасности.

Окончательный официальный отчёт по результатам миссии МАГАТЭ будет представлен в начале июля и распространен среди всех заинтересованных организаций.

Ключевые слова: Безопасность, Восточная Европа, Украина, Чернобыльская АЭС, МАГАТЭ


Другие новости:

"Атомэнергомаш" развивает сотрудничество с "Alstom"

ЭМСС изготовит заготовки для турбины Балтийской АЭС.

Сбой в работе АЭС "Бушер" произошёл из-за генераторов, а не из-за землетрясений - посол

Саджади не смог ответить на вопрос о том, работает ли в настоящее время АЭС или нет.

Финальные слушания по иску к НЭК Болгарии за АЭС "Белене" пройдут в июле 2014 года

Предложений по мировому соглашению от болгарской стороны к настоящему моменту не поступало.


Герой дня

Виктор Мохов

Виктор Мохов: подошло время ВВЭР-С

Конечно, нас это не устраивает. Мы продолжаем добиваться экономичности и безопасности для наших проектов. Но, кроме этого, мы намерены найти им место в замкнутом топливном цикле.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, конструктора постарались и предложили две очень интересные разработки реакторных установок - ВВЭР-600 и ВБЭР-600. Они получили суперприоритет с точки зрения интересности и инноваций.


МНЕНИЕ

Владимир Бергункер

Владимир Бергункер
Необходимо проявлять осторожность при модернизациях оборудования, предполагая, что в казалось бы не самом красивом техническом решении может быть заложен важный, но забытый опыт.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100