AtomInfo.Ru


В Бразилии представлен петербургский проект

Группа по связям с общественностью ОАО СПбАЭП, ОПУБЛИКОВАНО 10.06.2013

На техническом семинаре Госкорпорации "Росатом" в Рио-де-Жанейро представлен проект "АЭС-2006" петербургского дизайна.

Семинар был организован в рамках развития двухстороннего экономического сотрудничества России и Бразилии.

Заместитель генерального директора Госкорпорации "Росатом" Кирилл Комаров и представители ее дочерних предприятий представили бразильским коллегам продукты и проекты для возможной реализации в сфере проектирования и сооружения АЭС, производства ядерного топлива, добычи урана, выведения АЭС из эксплуатации и обращения с РАО и ОЯТ, неатомные технологии, а также образовательные инициативы.

В рамках семинара главный инженер проекта ОАО "СПбАЭП" Сергей Светлов проинформировал представителей бразильской атомной энергетики об эволюции российских проектов атомных электростанций и подробно представил технические особенности российского серийного проекта "АЭС-2006", относящегося в поколению безопасности 3+ и в настоящее время сооружаемого на площадках ЛАЭС-2 и Балтийской АЭС в России, а также на первой Белорусской АЭС. Кроме того проект участвует в тендере по достройке АЭС "Темелин" в Чехии.

В рамках семинара также состоялась презентация интерактивной 3D-модели проекта "АЭС-2006", воспроизводящей действительные компоновочные решения и описание оборудования, примененного в проекте.

Основные вопросы представителей бразильской стороны касались особенностей российской реакторной установки, а также характеристик и возможностей поставки оборудования в случае реализации проекта в Бразилии.

Среди неатомных технологий Госкорпорации "Росатом" в Южной Америке были представлены проекты ядерной медицины, опытом и технологиями проектирования которых обладает еще одна петербургская компания - ОАО "Головной институт "ВНИПИЭТ". В настоящее время ОАО "СПбАЭП" и ОАО "Головной институт "ВНИПИЭТ" объединяют компетенции для создания глобальной проектной компании.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Латинская Америка, Бразилия, Пресс-релизы


Другие новости:

"Атомэнергомаш" развивает сотрудничество с "Alstom"

ЭМСС изготовит заготовки для турбины Балтийской АЭС.

Сбой в работе АЭС "Бушер" произошёл из-за генераторов, а не из-за землетрясений - посол

Саджади не смог ответить на вопрос о том, работает ли в настоящее время АЭС или нет.

Финальные слушания по иску к НЭК Болгарии за АЭС "Белене" пройдут в июле 2014 года

Предложений по мировому соглашению от болгарской стороны к настоящему моменту не поступало.


Герой дня

Виктор Мохов

Виктор Мохов: подошло время ВВЭР-С

Конечно, нас это не устраивает. Мы продолжаем добиваться экономичности и безопасности для наших проектов. Но, кроме этого, мы намерены найти им место в замкнутом топливном цикле.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, конструктора постарались и предложили две очень интересные разработки реакторных установок - ВВЭР-600 и ВБЭР-600. Они получили суперприоритет с точки зрения интересности и инноваций.


МНЕНИЕ

Владимир Бергункер

Владимир Бергункер
Необходимо проявлять осторожность при модернизациях оборудования, предполагая, что в казалось бы не самом красивом техническом решении может быть заложен важный, но забытый опыт.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100