AtomInfo.Ru


Атомоход Ямал достиг станции Северный полюс-40

Пресс-служба Росатомфлота, ОПУБЛИКОВАНО 10.06.2013

8 июня в 19:30 атомный ледокол "Ямал" Росатомфлота достиг места расположения научно-исследовательской станции "СП-40", которую решено было эвакуировать в связи с трещинами на льду.

Как сообщает пресс-служба Росатомфлота, в ближайшее время начнётся погрузка станции "Северный полюс-40" и полярников.

Путь до льдины занял 7,5 суток. При этом атомный ледокол шёл со средней скоростью 8 узлов.

Как пояснил начальник высокоширотной арктической экспедиции "Арктика-2013" Владимир Соколов, быстрому проходу (изначально в планах было 14 дней) способствовала как благоприятная ледовая обстановка и владение информацией, предоставленной Арктическим институтом, так и мастерству судовождения в этих условиях.

"Ледокол успешно пришёл в район станции, благодаря той информации со спутников, которая поступала на ледокол, а также благодаря тем рекомендациям, которые давал Арктический институт, ну и благодаря мастерству капитана и экипажа, который вёл ледокол. Он шёл успешно и продуктивно", - подчеркнул Владимир Соколов.

Соколов подчеркнул, что льдина, к которой пришвартовался ледокол, раздроблена на несколько кусков, но они довольно компактно находятся в одном районе, их не растащило на разные расстояния, поэтому люди вполне комфортно могут перемещаться с одной льдины на другую.

"После подхода ледокола к станции сразу же начались операции по поднятию на борт грузов станции, - добавил начальник экспедиции. - Весь персонал дрейфующей станции "Северный полюс-40" был размещён на ледоколе. И началась круглосуточная операция по подъёму грузов и оборудования станции на борт, которая продолжается и по настоящее время".

"Погодные условия не мешают нашим работам, поэтому они идут успешно, - подчеркнул Владимир Соколов. - В настоящее время за 1,5 дня мы подняли порядка 25% всего, что находится на льду, ещё оставшиеся 75% нам надо поднять за то время, которое отпустят нам погода и ледовые условия. Надеемся, мы продуктивно это сделаем".

Владимир Соколов добавил, что состояние льдины постоянно меняется, и постоянно меняется ситуация в зависимости от ветра и от качества поля.

"Тем не менее, людям ничего не угрожает, и работа идёт продуктивно", - заверил начальник экспедиции.

После эвакуации персонал станции вернется в Мурманск. Часть экспедиции планирует высадиться на мыс Баранова полуострова Большевик.

Напомним, решение об эвакуации научно-исследовательской дрейфующей станции было принято 23 мая, после того как 6-8 мая льдина, на которой располагалась станция, дала трещину.

Атомный ледокол "Ямал" был срочно направлен на эвакуацию дрейфующей станции и вышел из порта приписки в ночь с 31 мая на 1 июня.

Ключевые слова: Атомоходы, Россия, Пресс-релизы


Другие новости:

"Атомэнергомаш" развивает сотрудничество с "Alstom"

ЭМСС изготовит заготовки для турбины Балтийской АЭС.

Сбой в работе АЭС "Бушер" произошёл из-за генераторов, а не из-за землетрясений - посол

Саджади не смог ответить на вопрос о том, работает ли в настоящее время АЭС или нет.

Финальные слушания по иску к НЭК Болгарии за АЭС "Белене" пройдут в июле 2014 года

Предложений по мировому соглашению от болгарской стороны к настоящему моменту не поступало.

Герой дня

Виктор Мохов

Виктор Мохов: подошло время ВВЭР-С

Конечно, нас это не устраивает. Мы продолжаем добиваться экономичности и безопасности для наших проектов. Но, кроме этого, мы намерены найти им место в замкнутом топливном цикле.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, конструктора постарались и предложили две очень интересные разработки реакторных установок - ВВЭР-600 и ВБЭР-600. Они получили суперприоритет с точки зрения интересности и инноваций.


МНЕНИЕ

Владимир Бергункер

Владимир Бергункер
Необходимо проявлять осторожность при модернизациях оборудования, предполагая, что в казалось бы не самом красивом техническом решении может быть заложен важный, но забытый опыт.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100