AtomInfo.Ru


Делегация мэров городов Венгрии посетила виртуальную АЭС

Группа по связям с общественностью ОАО СПбАЭП, ОПУБЛИКОВАНО 10.06.2013

В рамках визита в Россию, делегация мэров городов Венгрии посетила ОАО "СПбАЭП" - один из ведущих российских проектных институтов атомной отрасли.

В данный момент Венгрия рассматривает возможность развития атомной энергетики и планирует в ближайшее время объявить тендер на сооружение новых энергоблоков АЭС.

В связи с этим представителей дружественного государства интересовали проект СПБАЭП "АЭС-2006"/"MIR-1200", в особенности вопросы обеспечения безопасности АЭС в проекте, референтность его технологических решений, возможность лицензирования.

Заместитель директора по проектированию по науке ОАО "СПбАЭП" Владимир Безлепкин рассказал об основах систем безопасности проекта СПбАЭП, а также о его ключевых параметрах.

Во время визита венгерской делегации был продемонстрирован виртуальный пульт управления АЭС, который даёт возможность российским проектировщикам тестировать проекты атомных станций путем проверки алгоритмов управления и технических решений проекта и обнаруживать необходимые направления оптимизации технических решений за счёт моделирования различных ситуаций.

Кроме того, гости увидели новый программно-аппаратный выставочный комплекс, который демонстрирует проект "АЭС- 2006" в формате 3D и даёт возможность изучить работу АЭС изнутри.

Интерактивный стенд создан на основе реальной проектной документации и демонстрирует компоновочные решения и оборудование основных зданий и сооружений АЭС.

Проект "АЭС-2006" с водо-водяным реактором мощностью 1200 МВт соответствует всем российским и международным требованиям к безопасности объектов атомной энергетики и относится к поколению безопасности 3+.

В настоящее время он реализуется в России на площадках Ленинградской АЭС-2 и на первой Белорусской АЭС в Островце. Референтный проект (Тяньваньская АЭС) прошел полный лицензионный процесс в Китае и экспертизу МАГАТЭ (более 40 специальных миссий).

Под названием "MIR.1200" проект принимает участие в тендере на достройку АЭС "Темелин" в Чехии. В случае выбора российского проекта доля чешских поставщиков оборудования при сооружении АЭС достигнет 70%. При выборе проекта СПбАЭП для сооружения новых энергоблоков АЭС в Венгрии, может быть применена аналогичная схема.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Венгрия, Пресс-релизы


Другие новости:

"Атомэнергомаш" развивает сотрудничество с "Alstom"

ЭМСС изготовит заготовки для турбины Балтийской АЭС.

Сбой в работе АЭС "Бушер" произошёл из-за генераторов, а не из-за землетрясений - посол

Саджади не смог ответить на вопрос о том, работает ли в настоящее время АЭС или нет.

Финальные слушания по иску к НЭК Болгарии за АЭС "Белене" пройдут в июле 2014 года

Предложений по мировому соглашению от болгарской стороны к настоящему моменту не поступало.


Герой дня

Виктор Мохов

Виктор Мохов: подошло время ВВЭР-С

Конечно, нас это не устраивает. Мы продолжаем добиваться экономичности и безопасности для наших проектов. Но, кроме этого, мы намерены найти им место в замкнутом топливном цикле.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, конструктора постарались и предложили две очень интересные разработки реакторных установок - ВВЭР-600 и ВБЭР-600. Они получили суперприоритет с точки зрения интересности и инноваций.


МНЕНИЕ

Владимир Бергункер

Владимир Бергункер
Необходимо проявлять осторожность при модернизациях оборудования, предполагая, что в казалось бы не самом красивом техническом решении может быть заложен важный, но забытый опыт.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100