AtomInfo.Ru


Извлечение расплавившегося топлива из АЭС Фукусима-1 может начаться в 2020 году

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 10.06.2013

Извлечение расплавившегося ядерного топлива из трех аварийных энергоблоков АЭС "Фукусима-1" на северо-востоке Японии может начаться в середине 2020 года, что на 18 месяцев раньше первоначального плана, передает в понедельник телеканал NHK.

Изначально извлечение расплавившихся топливных стержней на станции планировалось лишь на конец 2021 года, но ряд технологических предложений по ликвидации аварии, а также рассмотрение проекта создания искусственного слоя вечной мерзлоты для недопущения попадания радиоактивной воды в океан позволили аналитикам пересмотреть план.

Согласно обновленному плану по ликвидации последствий аварии на АЭС "Фукусима-1", первый этап, который заключается в извлечении отработавших стержней из бассейнов ОЯТ, начнется уже в конце текущего года.

Эксперты полагают, что ядерное топливо во время аварии проплавило корпус высокого давления реактора и скопилось в первичной гермооболочке, однако достоверной информации о размере повреждений и точном месторасположении топлива до сих пор нет. В связи с этим, ход дальнейших подготовительных работ перед непосредственным извлечением расплавленного ядерного топлива еще не определен.

Ранее в понедельник также стало известно, что компания-оператор АЭС "Фукусима-1" TEPCO завершила откачку радиоактивной воды со всех подземных хранилищ станции в наземные резервуары.

Крупнейшая за последние 25 лет после катастрофы на Чернобыльской АЭС, авария на АЭС "Фукусима-1" произошла после сильнейшего землетрясения на северо-востоке Японии 11 марта 2011 года. Вслед за подземными толчками магнитудой 9,0 на побережье пришла 14-метровая волна цунами, которая затопила четыре из шести реакторов АЭС и вывела из строя систему охлаждения реакторов, что привело к серии взрывов водорода, расплавлению активной зоны. Полная ликвидация аварии, в том числе демонтаж реакторов, займет около 40 лет.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Сбой в работе АЭС "Бушер" произошёл из-за генераторов, а не из-за землетрясений - посол

Саджади не смог ответить на вопрос о том, работает ли в настоящее время АЭС или нет.

Финальные слушания по иску к НЭК Болгарии за АЭС "Белене" пройдут в июле 2014 года

Предложений по мировому соглашению от болгарской стороны к настоящему моменту не поступало.

Замдиректора ИТЭФа подал в отставку

Мне бы не хотелось обсуждать причины ухода.


Герой дня

Виктор Мохов

Виктор Мохов: подошло время ВВЭР-С

Конечно, нас это не устраивает. Мы продолжаем добиваться экономичности и безопасности для наших проектов. Но, кроме этого, мы намерены найти им место в замкнутом топливном цикле.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, конструктора постарались и предложили две очень интересные разработки реакторных установок - ВВЭР-600 и ВБЭР-600. Они получили суперприоритет с точки зрения интересности и инноваций.


МНЕНИЕ

Владимир Бергункер

Владимир Бергункер
Необходимо проявлять осторожность при модернизациях оборудования, предполагая, что в казалось бы не самом красивом техническом решении может быть заложен важный, но забытый опыт.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100