AtomInfo.Ru


Серьезных проблем с работой кафедр теологии в светских вузах ранее не возникало - эксперт

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 10.06.2013

Учебный комитет Русской православной церкви, курирующий работу ряда теологических кафедр в светских вузах России, пока не сталкивался с ситуациями, подобными той, которая сложилась в Национальном исследовательском ядерном университете МИФИ, сообщил в понедельник РИА Новости первый заместитель председателя Учебного комитета протоиерей Максим Козлов.

Кафедра теологии была открыта в МИФИ в октябре 2012 года. В ноябре в СМИ появилось открытое обращение академиков и членов-корреспондентов против создания кафедры теологии (всего 91 подпись). Кроме того, в понедельник в информационной системе "Демократор" было размещено коллективное обращение граждан к главе Минобрнауки РФ Дмитрию Ливанову. По словам авторов документа, "появление теологии в государственных научно-технических вузах вызывает и будет вызывать справедливое возмущение большинства ученых и преподавателей в России".

"Учебный комитет осуществляет курирование теологических кафедр и факультетов, которые открыты во многих российских университетах и высших учебных заведениях, и там у нас существенных проблем не возникало, а рабочие проблемы решаются всегда динамично и конкретно", - сказал Козлов.

При этом он пояснил, что кафедра теологии МИФИ "связана не с Учебным комитетом, а с Общецерковной аспирантурой и докторантурой, и поэтому более подробную информацию о том, какова была история вопроса и почему сложилась такая ситуация, с церковной стороны должны давать уже в этом синодальном учреждении".

"Что касается ситуации в МИФИ, насколько я лично ее понимаю, речь идет о претензиях главным образом к тем методам, которыми ректор МИФИ добивался открытия этой кафедры. И, как кажется, справедливей было бы уважаемым академикам и другим членам ученого сообщества, если ставить какой вопрос, то не вопрос о законности существования кафедры, а вопрос о соответствии ректора своей должности", - добавил собеседник агентства.

РИА Новости пока не располагает комментарием представителей Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия.

Ключевые слова: Образование, МИФИ, Россия


Другие новости:

Сбой в работе АЭС "Бушер" произошёл из-за генераторов, а не из-за землетрясений - посол

Саджади не смог ответить на вопрос о том, работает ли в настоящее время АЭС или нет.

Финальные слушания по иску к НЭК Болгарии за АЭС "Белене" пройдут в июле 2014 года

Предложений по мировому соглашению от болгарской стороны к настоящему моменту не поступало.

Замдиректора ИТЭФа подал в отставку

Мне бы не хотелось обсуждать причины ухода.


Герой дня

Виктор Мохов

Виктор Мохов: подошло время ВВЭР-С

Конечно, нас это не устраивает. Мы продолжаем добиваться экономичности и безопасности для наших проектов. Но, кроме этого, мы намерены найти им место в замкнутом топливном цикле.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, конструктора постарались и предложили две очень интересные разработки реакторных установок - ВВЭР-600 и ВБЭР-600. Они получили суперприоритет с точки зрения интересности и инноваций.


МНЕНИЕ

Владимир Бергункер

Владимир Бергункер
Необходимо проявлять осторожность при модернизациях оборудования, предполагая, что в казалось бы не самом красивом техническом решении может быть заложен важный, но забытый опыт.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100