AtomInfo.Ru


Письмо академиков против кафедры теологии в МИФИ не отправляли в органы власти - ОФН РАН

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 10.06.2013

Письмо академиков против создания кафедры теологиии в МИФИ, опубликованное в ноябре 2012 года в газете "Троицкий вариант", было открытым обращением, которое не отправлялось в органы власти, сообщил РИА Новости заместитель академика-секретаря Отделения физических наук РАН Михаил Романовский.

"Мы (отделение) собирали подписи... Это было открытое обращение, предназначенное для обнародования в прессе, и все. Оно изначально предназначалось для подписания только членами академии, мы собрали около 100 подписей. Ни о какой отсылке куда-то речи не шло", - сказал Романовский.

Всего под обращением, опубликованным в "Троицком варианте" 20 ноября 2012 года, стоит 91 подпись академиков и членов-корреспондентов, в их числе - директора крупных астрономических и физических институтов. Ранее некоторые СМИ сообщали, что под этим письмом необходимо собрать более 100 подписей, после чего оно якобы будет отправлено в Минобрнауки.

Вместе с тем, на сайте "Демократор" в начале июня было выложено сходное обращение к министру образования и науки РФ Дмитрию Ливанову, под которым на данный момент собрано около 1,4 тысячи подписей. Основной текст заимствован из письма академиков, однако к нему добавлено требование "немедленно прекратить деятельность этой кафедры".

Романовский сказал, что этот текст был выложен на "Демократоре" не по их иницитиаве. "Письма в Минобрнауки вряд ли как-то изменят ситуацию", - считает он.

Кафедра теологии была открыта в МИФИ в октябре 2012 года. По словам авторов обоих документов, "появление теологии в государственных научно-технических вузах вызывает и будет вызывать справедливое возмущение большинства ученых и преподавателей в России".

Ключевые слова: Образование, МИФИ, Россия


Другие новости:

Сбой в работе АЭС "Бушер" произошёл из-за генераторов, а не из-за землетрясений - посол

Саджади не смог ответить на вопрос о том, работает ли в настоящее время АЭС или нет.

Финальные слушания по иску к НЭК Болгарии за АЭС "Белене" пройдут в июле 2014 года

Предложений по мировому соглашению от болгарской стороны к настоящему моменту не поступало.

Замдиректора ИТЭФа подал в отставку

Мне бы не хотелось обсуждать причины ухода.


Герой дня

Виктор Мохов

Виктор Мохов: подошло время ВВЭР-С

Конечно, нас это не устраивает. Мы продолжаем добиваться экономичности и безопасности для наших проектов. Но, кроме этого, мы намерены найти им место в замкнутом топливном цикле.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, конструктора постарались и предложили две очень интересные разработки реакторных установок - ВВЭР-600 и ВБЭР-600. Они получили суперприоритет с точки зрения интересности и инноваций.


МНЕНИЕ

Владимир Бергункер

Владимир Бергункер
Необходимо проявлять осторожность при модернизациях оборудования, предполагая, что в казалось бы не самом красивом техническом решении может быть заложен важный, но забытый опыт.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100