AtomInfo.Ru


ОАО ЦКБМ отгрузило партию оборудования для Балаковской АЭС

Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 03.06.2013

ОАО "ЦКБМ" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) отгрузило оборудование для Балаковской АЭС (Саратовская обл.).

В рамках контракта, стоимостью 23 млн. рублей, заключенного с ОАО "Концерн Росэнергоатом", была изготовлена партия запасных частей (ЗИП) для главных циркуляционных насосов (ГЦН), установленных на станции.

Отгруженное оборудование будет использовано для проведения модернизации выемных частей насосов ГЦН-195М четвёртого энергоблока Балаковской АЭС. Следующая поставка ЗИП намечена на июнь 2013 года.

ГЦН используются для создания циркуляции теплоносителя в первом контуре реакторной установки и несут дополнительную функцию охлаждения реактора при нарушении подачи электропитания.

Открытое акционерное общество "Центральное конструкторское бюро машиностроения" (ОАО "ЦКБМ") - основано в 1945 г. Основной вид деятельности - насосное и дистанционно-управляемое оборудование для объектов атомной энергетики, исследовательских центров и других отраслей промышленности. ЦКБМ специализируется на разработке и производстве герметичных насосов, главных циркуляционных насосов (ГЦН) с механическим уплотнением вала, центробежных электронасосов для АЭС, турбомолекулярных насосов и дистанционно-управляемого оборудования для атомной промышленности.

ОАО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет порядка 30 крупных производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и зарубежных стран.

Балаковская АЭС (входит в состав ОАО "Концерн РОСЭНЕРГОАТОМ") - самый крупный в России производитель электроэнергии. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 (проект В-320). В рамках выполнения отраслевой Программы увеличения выработки электроэнергии на действующих энергоблоках АЭС на 2011-2015 гг. энергоблок №2 Балаковской АЭС с октября 2011 г. был введен в промышленную эксплуатацию на уровне мощности 104% от проектной. На энергоблоках №1, №3 и №4 получено разрешение на опытно-промышленную эксплуатацию на уровне мощности 104% от проектной.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Россия, Балаковская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Дмитрий Кумановский: строительство Балтийской АЭС - вопрос важный с точки зрения стратегии развития региона

Ранее запланированные блоки ВВЭР-1200 будут строиться по мере достижения договорённостей с иностранными импортёрами.

Ковальчука со второй попытки не утвердили в должности директора Института кристаллографии

Все вопросы к Ковальчуку связаны с политической ситуацией.

В ОАО ЦКБМ состоялся визит иранской компании NPPD

Обсудили вопросы обеспечения качества конструирования и изготовления ЗИП для ГЦН.


Герой дня

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов: хотел бы, чтобы был хотя бы один

На сегодняшний день, конструктора постарались и предложили две очень интересные разработки реакторных установок - ВВЭР-600 и ВБЭР-600. Они получили суперприоритет с точки зрения интересности и инноваций.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Николов

Александр Николов
За год до этого, в 2010 году, было подготовлено письмо, адресованное всем АЭС, эксплуатирующим реакторы типа ВВЭР-440. Письмо, однако, не было подписано, потому что реэкспорт ядерного топлива запрещён согласно ДНЯО.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Хотя в Китае избегают этого слова, но фактически дополняющие AP-1000 можно будет смело называть китайскими клонами данной технологии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100