AtomInfo.Ru


На Ростовской АЭС состоялся семинар-совещание по подготовке персонала для строящихся зарубежных АЭС

Центр общественной информации Ростовской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 03.06.2013

28-29 мая на базе учебно-тренировочного подразделения Ростовской АЭС прошёл семинар-совещание по теме "Подготовка персонала для строящихся зарубежных АЭС".

В семинаре приняли участие представители крупнейшей энергогенерирующей компании Франции "Электрисите де Франс" (EDF), центрального аппарата ОАО "Концерн Росэнергоатом", Ростовской АЭС, строящейся Нововоронежской АЭС-2, ОАО "Атомтехэнерго", НОУ ДПО "ЦИПК", ВИТИ НИЯУ МИФИ.

В приветственном слове главный инженер атомной станции Алексей Жуков подчеркнул, что международный семинар проходит в атмосфере развития атомной энергетики в России, когда существует дефицит кадров, и потому тема семинара актуальна и своевременна.

"Основные направления, по которым мы осуществляем подготовку персонала - это комплектация кадров на замещение руководящих должностей и первичная комплектация персонала для строящихся энергоблоков в России и за рубежом. Сегодняшний семинар - взаимная возможность узнать новое в достижении главной цели подготовки персонала - качества подготовки", - отметил он.

В рамках российско-французской встречи состоялся обмен информацией о существующих программах подготовки персонала в Концерне "Росэнергоатом" и ЭДФ, обход действующих двух энергоблоков и третьего строящегося.

Единое мнение участников семинара выразил начальник УТП Ростовской АЭС: "Проведение такого рода семинаров необходимо, так как это является очень хорошей возможностью ознакомиться с новыми формами и методами работы не только российских, но и зарубежных коллег, и использовать в своей работе лучшие практики".

В свою очередь, ответственный за подготовку кадров для международных проектов EDF Жан-Люк Ис, говоря о результатах работы семинара, подчеркнул: "Семинар оказался действительно плодотворным и полезным. Вполне понятно, что наши программы подготовки разнятся по известным причинам. Но нам очень интересно понять подход российской стороны к существующей проблеме. Увидеть различие в подходах, чтобы обогатить существующий опыт, - вот что главное. Специалисты Ростовской АЭС - очень компетентные, отлично владеющие всеми аспектами подготовки кадров. Работать с ними было приятно".

Ключевые слова: Кадры, Россия, Волгодонская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Дмитрий Кумановский: строительство Балтийской АЭС - вопрос важный с точки зрения стратегии развития региона

Ранее запланированные блоки ВВЭР-1200 будут строиться по мере достижения договорённостей с иностранными импортёрами.

Ковальчука со второй попытки не утвердили в должности директора Института кристаллографии

Все вопросы к Ковальчуку связаны с политической ситуацией.

В ОАО ЦКБМ состоялся визит иранской компании NPPD

Обсудили вопросы обеспечения качества конструирования и изготовления ЗИП для ГЦН.


Герой дня

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов: хотел бы, чтобы был хотя бы один

На сегодняшний день, конструктора постарались и предложили две очень интересные разработки реакторных установок - ВВЭР-600 и ВБЭР-600. Они получили суперприоритет с точки зрения интересности и инноваций.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Николов

Александр Николов
За год до этого, в 2010 году, было подготовлено письмо, адресованное всем АЭС, эксплуатирующим реакторы типа ВВЭР-440. Письмо, однако, не было подписано, потому что реэкспорт ядерного топлива запрещён согласно ДНЯО.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Хотя в Китае избегают этого слова, но фактически дополняющие AP-1000 можно будет смело называть китайскими клонами данной технологии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100