AtomInfo.Ru


Вацлав Бартушка: can also be not to choose anyone

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 02.06.2013

Атомная энергетика сохраняет своё важное значение для Чешской Республики. Такой вывод можно сделать из выступления посла ЧР по особым поручениям по вопросам энергобезопасности Вацлава Бартушки на апрельском форуме JAIF в Токио.

От угля к атому

Бартушка напомнил, что энергобаланс ЧР на сегодняшний день выглядит следующим образом. На долю угля приходится 60%, на долю атома 30%, а на долю возобновляемых источников - 10%.

Чешская Республика - второй в Евросоюзе экспортёр электроэнергии. Она уступает только Франции. Наиболее доходной частью энергобаланса ЧР выступают четыре действующих атомных блока общей мощностью 4 ГВт(эл.).

В соответствии с планами, к 2030 году чехи намерены внести в свой энергобаланс существенные изменения. Доля угля должна быть снижена вдвое, до 30%. Доля возобновляемых источников должна возрасти до 20%, а доля атомной генерации - до 50%.

Прирост атомных мощностей должен происходить, в первую очередь, за счёт строительства блоков №№3-4 АЭС "Темелин". Бартушка не исключил также возможности строительства блока №5 АЭС "Дукованы".

Говоря о развитии возобновляемых источников, он отметил, что субсидии на этот вид генерации будут "снижены до минимума": "И пусть работает рынок".

Вацлав Бартушка пояснил участникам форума, исходя из каких соображений Чешская Республика выбирает мирный атом.

Прежде всего, атомная энергетика рассматривается чешским обществом как достаточно безопасная - её уровень долгосрочной общественной поддержки составляет 70%. У страны имеется достойный доверия регулятор - достаточно вспомнить госпожу Драбову, господ Крса и Стуллера и многих других специалистов.

Чешской Республике в наследство от ЧССР достался большой опыт в атомном машиностроении - достаточно сказать, что чешские специалисты в едином государстве произвели 24 реакторных комплекта для блоков с ВВЭР. Есть большой опыт работы по турбинам и другому атомному оборудованию.

И ещё один аргумент в пользу атомной энергетики, по мнению Бартушки, таков - она имеет экономический смысл.

Темелинский тендер

Выступая на японском форуме, чешский политик проявил предельную сдержанность, говоря о тендере по строительству блоков №№3-4 АЭС "Темелин".

Он напомнил, что вопрос о строительстве новых блоков на этой станции - давнее долгосрочное обязательство Чешской Республики.

Тендер по выбору исполнителя проекта стартовал в 2007 году. Спустя два года был сформирован шорт-лист, в который вошли трое участников - AREVA, "Росатом" и "Westinghouse".


Отметим, что господин Бартушка называет среди участников "Росатом", в то время как реально в шорт-лист вошёл консорциум из чешской и двух российских компаний. - Прим. AtomInfo.Ru.

В 2011 году была выдана тендерная документация, представляющая собой порядка 6 тысяч листов с 11 тысячью вопросов.

В 2012 году участники представили свои предложения. Вариант, предложенный французской группой AREVA, был отвергнут по причине несоответствия критериям.

В настоящее время темелинский тендер вступил в свою заключительную стадию. В марте 2013 года оба оставшихся участника получили предварительный рейтинг, и "оба они могут ещё многое улучшить".

Решение по победителю тендера ожидается летом 2013 года. Однако господин Бартушка подчеркнул, что оно может не выявить победителя (can also be not to choose anyone).

Энергобезопасность

Говоря об энергобезопасности в более широком контексте, Вацлав Бартушка заявил: "Мы ожидаем, что количество конфликтов за ресурсы (не только энергетические!) в мире будет возрастать".

По этой причине он полагает, что становится разумным иметь энергобаланс, опирающийся на энергоносители из безопасных источников. Для случая Чешской Республики таковыми он полагает отечественный уголь и атом.

В то же время, неоднократно повторявшийся газовый кризис между Россией и Украиной приводит к следующему выводу - никаких газовых станций!

Чешская Республика горда тем, что является членом Евросоюза, но в то же время она напоминает о принятой в союзе свободе энергетического выбора. На утверждения "Пожалуйста, никаких разговоров об атоме, ведь мы европейцы!" чехи дают простой ответ - 14 из 27 государств ЕС имеют атомные станции.

Разумеется, атомная энергетика нуждается в общественной оппозиции, ибо не стоит бездумно доверять энергетическим компаниям.

Но есть проблема - всё меньше и меньше людей, понимающих физику и другие точные науки. И тезисы оппонентов атомной энергетики всё чаще сводятся сегодня к классической фразе: "Зачем мне электричество, ведь телевизор я могу посмотреть и при свечах".

В заключение своего выступления Вацлав Бартушка отметил, что атомная энергетика имеет будущее даже в странах демократии. Но потеря ноу-хау и разрушение технологических цепочек поставок представляют собой серьёзный вызов для отрасли.

"Сумеем ли мы остаться технологическим обществом без достаточного количества молодых людей, обучающихся по техническим специальностям?" - задался риторическим вопросом чешский политик в конце своего выступления.

Ключевые слова: Восточная Европа, Чехия, АЭС Темелин


Другие новости:

Дмитрий Кумановский: строительство Балтийской АЭС - вопрос важный с точки зрения стратегии развития региона

Ранее запланированные блоки ВВЭР-1200 будут строиться по мере достижения договорённостей с иностранными импортёрами.

Ковальчука со второй попытки не утвердили в должности директора Института кристаллографии

Все вопросы к Ковальчуку связаны с политической ситуацией.

В ОАО ЦКБМ состоялся визит иранской компании NPPD

Обсудили вопросы обеспечения качества конструирования и изготовления ЗИП для ГЦН.

Герой дня

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов: хотел бы, чтобы был хотя бы один

На сегодняшний день, конструктора постарались и предложили две очень интересные разработки реакторных установок - ВВЭР-600 и ВБЭР-600. Они получили суперприоритет с точки зрения интересности и инноваций.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Николов

Александр Николов
За год до этого, в 2010 году, было подготовлено письмо, адресованное всем АЭС, эксплуатирующим реакторы типа ВВЭР-440. Письмо, однако, не было подписано, потому что реэкспорт ядерного топлива запрещён согласно ДНЯО.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Хотя в Китае избегают этого слова, но фактически дополняющие AP-1000 можно будет смело называть китайскими клонами данной технологии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100