AtomInfo.Ru


На АЭС Козлодуй прошёл семинар по проекту CORONA

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 02.06.2013

На АЭС "Козлодуй" 29 мая 2013 года начал работу двухдневный семинар в рамках международного проекта CORONA, сообщает AtomInfo.Bg.

Семинар входит в состав программы пилотного обучения по теме "Разработка учебного плана для неядерных специалистов и субподрядчиков по основам специфики технологии ВВЭР", стартовавшей 27 мая в институте ядерных исследований и ядерной энергетики болгарской академии наук.

Проект CORONA преследует своей целью создание регионального центра компетенций в сфере технологии ВВЭР.

В семинаре на атомной станции приняли участие 30 представителей учебных заведений, СМИ, научных институтов, государственных организаций и других компаний и ведомств из Болгарии, России, Украины, Венгрии, Финляндии и Чешской Республики. Участников объединяло то обстоятельство, что они не имеют специализированного атомного образования.

В ходе пилотного обучения предполагается оттестировать на практике разработанные учебные материалы и получить от слушателей обратную связь.

Среди тем, предложенных слушателям, можно выделить знакомство с понятием культуры безопасности, описание АЭС и оборудования блоков с ВВЭР, общие правила реагирования в случае радиационной аварии.

Слушателям также продемонстрировали машзал шестого блока и БНС. Они ознакомились с системами водоподготовки на АЭС и полномасштабным тренажёром.

АЭС "Козлодуй" в Болгарии состоит из шести энергоблоков. Два блока с реакторами ВВЭР-1000 находятся в строю, в то время как четыре блока с ВВЭР-440 были остановлены по политическому требованию Евросоюза.

В соответствии с условиями лицензии, блок №5 может эксплуатироваться до 5 ноября 2017 года, а блок №6 - до 2 октября 2019 года.

Ключевые слова: Выставки и конференции, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй


Другие новости:

Дмитрий Кумановский: строительство Балтийской АЭС - вопрос важный с точки зрения стратегии развития региона

Ранее запланированные блоки ВВЭР-1200 будут строиться по мере достижения договорённостей с иностранными импортёрами.

Ковальчука со второй попытки не утвердили в должности директора Института кристаллографии

Все вопросы к Ковальчуку связаны с политической ситуацией.

В ОАО ЦКБМ состоялся визит иранской компании NPPD

Обсудили вопросы обеспечения качества конструирования и изготовления ЗИП для ГЦН.


Герой дня

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов: хотел бы, чтобы был хотя бы один

На сегодняшний день, конструктора постарались и предложили две очень интересные разработки реакторных установок - ВВЭР-600 и ВБЭР-600. Они получили суперприоритет с точки зрения интересности и инноваций.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Николов

Александр Николов
За год до этого, в 2010 году, было подготовлено письмо, адресованное всем АЭС, эксплуатирующим реакторы типа ВВЭР-440. Письмо, однако, не было подписано, потому что реэкспорт ядерного топлива запрещён согласно ДНЯО.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Хотя в Китае избегают этого слова, но фактически дополняющие AP-1000 можно будет смело называть китайскими клонами данной технологии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100