AtomInfo.Ru


Люк Урсель: я не тороплюсь

Страна Росатом, ОПУБЛИКОВАНО 31.05.2013


С любезного разрешения газеты "Страна Росатом" мы публикуем текст интервью, которое российскому изданию дал главный исполнительный директор группы AREVA Люк УРСЕЛЬ. Интервью провёл Дмитрий Шустов.

Недавно консорциум в составе AREVA и "Mitsubishi Heavy Industries" (MHI) выбрали подрядчиком строительства АЭС "Синоп" в Турции. Было ли это неожиданностью для вас?

Турецкое правительство решило начать эксклюзивные переговоры в отношении поставки реактора ATMEA. Думаю, в скором времени обсуждение завершится. В основе продукта, разработанного совместно с MHI, лежит технология реактора EPR. Кстати, ATMEA уже лицензирован французским надзорным органом.

Хотелось бы уточнить: факт переговоров уже сам по себе означает, что вы будете возводить вторую АЭС в Турции?

Будем строить. Это уже решено.

То есть, впереди подписание контракта?

Да, то же самое было и с "Росатомом" по первой в Турции АЭС "Аккую". Ведь перед тем, как перейти непосредственно к контракту, нужно проделать большую работу и прояснить все детали.

По Вашей оценке, когда это произойдёт?

Я стараюсь не торопиться в таких вопросах. Ведь очень важно хорошо подготовить все документы, чётко прописать обязательства сторон.

Почему AREVA решила выступить в консорциуме и предложила реактор ATMEA, вместо того чтобы выставить на тендер собственный EPR?

Таким было решение турецкого заказчика. Они хотят именно такую мощность. Мы уверены: на рынке есть те, кто предпочтет EPR, и те, кто построил бы ATMEA. Поэтому у нас здесь преимущество: группа может предложить разные технологии. Мы не давим на клиента, а стараемся быть более гибкими.

Недавно "Росатом" выразил готовность работать с EDF над проектом строительства АЭС "Аккую" в Турции. Не исключается и возможность сотрудничества с AREVA. Как Вы прокомментируете эти заявления?

Не могу говорить за EDF, а что касается нас, то AREVA уже давно сотрудничает с "Росатомом". Да, мы конкуренты, но этот факт не отменяет партнёрства в разных проектах. В атомной отрасли огромное количество направлений для этого.

Недавно я встречался с Сергеем Кириенко, чтобы определить точки соприкосновения. Думаю, обе компании заинтересованы в том, чтобы найти новые возможности сотрудничества.

Мы солидарны в вопросах безопасности. Более того, в некоторых случаях даже лучше делиться опытом и работать бок о бок, а не в одиночку.

Мне кажется, что философия бизнеса "Росатома" такая же, как у AREVA. И наша компания, и российская корпорация представлены во всех переделах отрасли - от добычи урана до переработки ОЯТ. Это даёт огромное количество вариантов для совместной деятельности.

Расскажите немного о нынешних проектах AREVA - "Фламанвилль-3", "Олкилуото-3", блоки в Китае.

Строительство третьего блока АЭС "Олкилуото" близится к завершению. Проект "Фламанвилля" находится в компетенции EDF. Там тоже все складывается довольно удачно. Что касается китайских строек, то на них мы можем продемонстрировать опыт, полученный на первых двух блоках с EPR, а также то, что эти объекты будут сооружены в соответствии с заявленным бюджетом.

Как Вы оцениваете симпозиум ВАО АЭС? Сегодня все говорят об уроках Фукусимы, в центре внимания вопросы безопасности. Если представить, что аварии не было, что тогда стало бы хедлайнером?

Я бы очень хотел, чтобы Фукусимы не было, так как это послужило плохим сигналом для инвесторов. Но цель симпозиума не просто проанализировать последствия аварии, но и продолжать улучшения в отрасли, убеждать общественность, что атомная сфера постоянно меняется к лучшему.

Важно то, что все здесь должны забыть о конкуренции между собой и делиться опытом. Как вы заметили, все вопросы, и позитивные, и негативные, обсуждаются очень открыто. Прозрачность надо привносить и дальше. Потому что если что-то пошло не так, об этом нужно говорить, и это будет стимулом развития всей отрасли.

Ключевые слова: Европа, Франция, AREVA, Турция, ATMEA-1


Другие новости:

Дмитрий Кумановский: строительство Балтийской АЭС - вопрос важный с точки зрения стратегии развития региона

Ранее запланированные блоки ВВЭР-1200 будут строиться по мере достижения договорённостей с иностранными импортёрами.

Ковальчука со второй попытки не утвердили в должности директора Института кристаллографии

Все вопросы к Ковальчуку связаны с политической ситуацией.

В ОАО ЦКБМ состоялся визит иранской компании NPPD

Обсудили вопросы обеспечения качества конструирования и изготовления ЗИП для ГЦН.

Герой дня

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов: хотел бы, чтобы был хотя бы один

На сегодняшний день, конструктора постарались и предложили две очень интересные разработки реакторных установок - ВВЭР-600 и ВБЭР-600. Они получили суперприоритет с точки зрения интересности и инноваций.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Николов

Александр Николов
За год до этого, в 2010 году, было подготовлено письмо, адресованное всем АЭС, эксплуатирующим реакторы типа ВВЭР-440. Письмо, однако, не было подписано, потому что реэкспорт ядерного топлива запрещён согласно ДНЯО.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Хотя в Китае избегают этого слова, но фактически дополняющие AP-1000 можно будет смело называть китайскими клонами данной технологии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100