AtomInfo.Ru


Международная конференция по вопросам ядерной энергетики проходит в Дакке (Бангладеш)

Департамент коммуникаций Госкорпорации Росатом, ОПУБЛИКОВАНО 30.05.2013

29 мая в отеле Ruposhi Bangla (Дакка, Бангладеш) началась двухдневная международная конференция "Атомная энергетика: возможность для успешного экономического и социально-политического развития".

Мероприятие организовано при участии Министерства науки и технологий Бангладеш и Госкорпорации "Росатом".

Конференцию открыли премьер-министр Народной Республики Бангладеш Шейх Хасина и Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Народной Республике Бангладеш Александр Николаев.

В своём приветственном слове премьер-министр сообщила о создании в Бангладеш при сотрудничестве с Росатомом и МАГАТЭ специального органа по ядерному регулированию.

Отдельно она отметила предстоящее открытие Информационного центра по ядерной энергетике в Дакке, который позволит всем заинтересованным лицам ознакомиться с особенностями строительства и эксплуатации атомных электростанций.

"Мы очень принципиальны в вопросах безопасности. Во время наших переговоров г-н Путин уверил меня в том, что в Бангладеш будут установлены только самые современные и безопасные реакторы", - сказала премьер-министр.

С докладами выступили ректор Даккского университета Арефин Сиддик, вице-президент "Русатом Оверсиз" Юрий Соколов, президент консалтинговой компании "Стратинвест" Эммануэль Гу и другие. Спикеры обсудили вопросы безопасности в ядерной отрасли, необходимость строительства АЭС в Бангладеш и другие актуальные вопросы.

Одна из сессий была посвящена теме защиты окружающей среды и безопасности на АЭС. Директор Департамента коммуникаций Госкорпорации "Росатом" Сергей Новиков и академик Российской академии естественных наук Анатолий Назаров выступили в качестве спикеров.

С. Новиков также выступил перед студентами Университета Дакки с лекцией "Общественная приемлемость - необходимое условие развития атомной энергетики".

За два дня мероприятие посетили представители научного сообщества, академики, эксперты и представители органов власти, СМИ и прочие заинтересованные лица.

Конференция проходит в рамках Межправительственного соглашения между Народной Республикой Бангладеш и Российской Федерацией, в результате которого будет возведена АЭС "Руппур" в Бангладеш. АЭС будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1000 МВт каждый.

Конференция завершается 30 мая.

Ключевые слова: Выставки и конференции, Азия, Бангладеш, Пресс-релизы


Другие новости:

Дмитрий Кумановский: строительство Балтийской АЭС - вопрос важный с точки зрения стратегии развития региона

Ранее запланированные блоки ВВЭР-1200 будут строиться по мере достижения договорённостей с иностранными импортёрами.

Ковальчука со второй попытки не утвердили в должности директора Института кристаллографии

Все вопросы к Ковальчуку связаны с политической ситуацией.

В ОАО ЦКБМ состоялся визит иранской компании NPPD

Обсудили вопросы обеспечения качества конструирования и изготовления ЗИП для ГЦН.


Герой дня

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов: хотел бы, чтобы был хотя бы один

На сегодняшний день, конструктора постарались и предложили две очень интересные разработки реакторных установок - ВВЭР-600 и ВБЭР-600. Они получили суперприоритет с точки зрения интересности и инноваций.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Николов

Александр Николов
За год до этого, в 2010 году, было подготовлено письмо, адресованное всем АЭС, эксплуатирующим реакторы типа ВВЭР-440. Письмо, однако, не было подписано, потому что реэкспорт ядерного топлива запрещён согласно ДНЯО.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Хотя в Китае избегают этого слова, но фактически дополняющие AP-1000 можно будет смело называть китайскими клонами данной технологии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100