AtomInfo.Ru


Прошла III Pоссийско-индийская рабочая встреча по разработке Программы испытаний экспериментальных модулей в термоядерном реакторе ИТЭР

Пресс-служба ОАО НИКИЭТ, ОПУБЛИКОВАНО 30.05.2013

20-22 мая 2013 года в ОАО "НИКИЭТ" состоялись заседания III Российско-индийской рабочей встречи по разработке Программы испытаний экспериментальных модулей в термоядерном реакторе ИТЭР.

С индийской стороны в работе совещаний приняли участие представители ведущих институтов, разрабатывающих Программу испытаний экспериментальных модулей: Центра атомных исследований им. Бхабхи, Института исследований плазмы и Института атомных исследований им. И. Ганди. С российской стороны участвовали представители ОАО "НИКИЭТ", ФГУП "НИИЭФА им. Д.В. Ефремова", ОАО "ИРМ" и ОАО "ГНЦ НИИАР".

На заседаниях рассмотрены вопросы совместных расчётно-конструкторских и экспериментальных работ в обоснование концепции испытательного модуля бланкета с керамическим бридером и жидкометаллическим теплоносителем.

По результатам рабочей встречи был подготовлен итоговый протокол, в котором определены задачи на ближайший период. Следующую встречу запланировано провести весной 2014 года в г. Мумбай (Республика Индия).

Рабочая встреча проходила в рамках реализации Меморандума о взаимопонимании между Госкорпорацией "Росатом" и Департаментом по атомной энергии Правительства Индии по расширению научно-технического сотрудничества в области мирного использования атомной энергии от 21.12.2010.

Ключевые слова: Выставки и конференции, Индия, НИКИЭТ, ITER, Пресс-релизы


Другие новости:

Дмитрий Кумановский: строительство Балтийской АЭС - вопрос важный с точки зрения стратегии развития региона

Ранее запланированные блоки ВВЭР-1200 будут строиться по мере достижения договорённостей с иностранными импортёрами.

Ковальчука со второй попытки не утвердили в должности директора Института кристаллографии

Все вопросы к Ковальчуку связаны с политической ситуацией.

В ОАО ЦКБМ состоялся визит иранской компании NPPD

Обсудили вопросы обеспечения качества конструирования и изготовления ЗИП для ГЦН.


Герой дня

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов: хотел бы, чтобы был хотя бы один

На сегодняшний день, конструктора постарались и предложили две очень интересные разработки реакторных установок - ВВЭР-600 и ВБЭР-600. Они получили суперприоритет с точки зрения интересности и инноваций.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Николов

Александр Николов
За год до этого, в 2010 году, было подготовлено письмо, адресованное всем АЭС, эксплуатирующим реакторы типа ВВЭР-440. Письмо, однако, не было подписано, потому что реэкспорт ядерного топлива запрещён согласно ДНЯО.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Хотя в Китае избегают этого слова, но фактически дополняющие AP-1000 можно будет смело называть китайскими клонами данной технологии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100