AtomInfo.Ru


Ростовская АЭС: на стройплощадку прибыл корпус реактора для энергоблока №3

Центр общественной информации Ростовской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 30.05.2013

Изготовленный ОАО "Ижорские заводы" для строящегося третьего энергоблока Ростовской АЭС корпус реактора прибыл на стройплощадку атомной станции.

Вначале корпус реактора весом свыше 300 тонн был доставлен водным путём речным буксиром "Александр Обухов" к спецпричалу ЗАО "АЭМ - Технологии" Атоммаш, входящему в состав ГК Росатом.

Далее, согласно "дорожной карте", он был перегружен на специальную автоплатформу, и тягачом доставлен на Ростовскую атомную стацию.

После прохождения входного контроля и получения разрешения Ростехнадзора корпус реактора поступит в зону монтажа реакторного отделения энергоблока №3.

Между тем на строящемся третьем энергоблоке утверждён график подготовки систем к операции "пролив на открытый реактор". Перед монтажниками поставлена задача: в 2013 году максимально завершить тепломонтаж, уложить весь кабель и развернуть полномасштабные пуско-наладочные работы.

Согласно директивного графика строительства атомной станции, физпуск третьего энергоблока Ростовской АЭС намечен на конец 2014 года.

Ростовская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На атомной станции эксплуатируются два энергоблока с реакторами типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок №1 введён в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 - в декабре 2010 года. Ведётся строительство энергоблоков №№3,4.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Волгодонская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Дмитрий Кумановский: строительство Балтийской АЭС - вопрос важный с точки зрения стратегии развития региона

Ранее запланированные блоки ВВЭР-1200 будут строиться по мере достижения договорённостей с иностранными импортёрами.

Ковальчука со второй попытки не утвердили в должности директора Института кристаллографии

Все вопросы к Ковальчуку связаны с политической ситуацией.

В ОАО ЦКБМ состоялся визит иранской компании NPPD

Обсудили вопросы обеспечения качества конструирования и изготовления ЗИП для ГЦН.


Герой дня

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов: хотел бы, чтобы был хотя бы один

На сегодняшний день, конструктора постарались и предложили две очень интересные разработки реакторных установок - ВВЭР-600 и ВБЭР-600. Они получили суперприоритет с точки зрения интересности и инноваций.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Николов

Александр Николов
За год до этого, в 2010 году, было подготовлено письмо, адресованное всем АЭС, эксплуатирующим реакторы типа ВВЭР-440. Письмо, однако, не было подписано, потому что реэкспорт ядерного топлива запрещён согласно ДНЯО.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Хотя в Китае избегают этого слова, но фактически дополняющие AP-1000 можно будет смело называть китайскими клонами данной технологии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100