AtomInfo.Ru


Ледокол Ямал доберется до полярной станции СП-40 для ее эвакуации за две недели

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 30.05.2013

Ледокол "Ямал", который 31 мая выйдет из Мурманска для эвакуации российских полярников с научной станции "Северный полюс-40" (СП-40), может добраться до нее примерно за две недели из-за тяжелой ледовой обстановки, сообщил РИА Новости заместитель генерального директора по эксплуатации флота ФГУП "Атомфлот" (входит в госкорпорацию "Росатом") Андрей Смирнов.

"В мае практически самое тяжелое время в ледовом отношении - таяние еще не началось, а замерзание на пике", - сказал он.

Как сообщил накануне министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, разрушение ледяного поля вокруг станции СП-40 не угрожает жизни 16 исследователей, работающих на станции, однако Минприроды разрабатывает различные варианты ее эвакуации. Выход ледокола "Ямал" из Мурманска за полярниками намечен на 31 мая, эвакуация - на середину июня. Дрейфующая научно-исследовательская станция СП-40 была открыта 1 октября 2012 года.

По словам Смирнова, ледокол "Ямал" вечером 28 мая вернулся в Мурманск из предыдущей экспедиции по исследованию ледовых и гидрометеорологических условий на акватории юго-западной части Карского моря. В настоящее время прибыла первая партия оборудования, необходимого для эвакуации полярников, прибытие группы специалистов Арктического и Антарктического НИИ (ААНИИ) Росгидромета во главе с руководителем Высокоширотной арктической экспедиции ААНИИ Владимиром Соколовым ожидается 30 мая.

Смирнов отметил, что подготовка судна к спасательной экспедиции, помимо смены экипажа, предполагает пополнение запасов вертолетного топлива, поскольку вертолеты предполагается задействовать при эвакуации.

Ранее глава Минприроды заявил, что одним из вариантов является эвакуация полярников вертолетом, как только "Ямал" подойдет к многолетним льдам в 600 километрах от СП-40. Кроме того, в случае резкого ухудшения ледовой обстановки вокруг станции возможна эвакуация станции с помощью канадских служб.

Ключевые слова: Атомоходы, Россия


Другие новости:

ОАО ЦКБМ отгрузило оборудование для АЭС "Куданкулам"

В Индию направлены маслонасосы.

На Нововоронежскую АЭС-2 началась поставка турбины для энергоблока №2

Доставлены элементы цилиндров низкого давления общим весом около 35 тонн.

Новым президентом ВАО АЭС избран глава компании "Bruce Power" Дункан Хоторн

Он сменил Владимира Асмолова.


Герой дня

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов: хотел бы, чтобы был хотя бы один

На сегодняшний день, конструктора постарались и предложили две очень интересные разработки реакторных установок - ВВЭР-600 и ВБЭР-600. Они получили суперприоритет с точки зрения интересности и инноваций.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Николов

Александр Николов
За год до этого, в 2010 году, было подготовлено письмо, адресованное всем АЭС, эксплуатирующим реакторы типа ВВЭР-440. Письмо, однако, не было подписано, потому что реэкспорт ядерного топлива запрещён согласно ДНЯО.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Хотя в Китае избегают этого слова, но фактически дополняющие AP-1000 можно будет смело называть китайскими клонами данной технологии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100