AtomInfo.Ru


Полный цикл производства парогенераторов создан на Атомэнергомаше - гендиректор

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 30.05.2013

Первый корпус парогенератора для строящегося второго блока Нововоронежской АЭС-2, изготовленный на ОАО "Петрозаводскмаш", отгружен на судно у причала на Онежском озере и отправлен на завод "ЗиО - Подольск" для сборки.

"Атомэнергомаш" освоил всю цепочку производства парогенераторов для АЭС, от заготовки до сборки. Нам также удалось сократить цикл производства парогенераторов в сборе, что позволило увеличить выпуск до 8 изделий в год, и вдвое уменьшить срок доставки на АЭС. Сегодня мы являемся компанией полного технологического цикла, способной изготовить качественно и в срок любое основное оборудование для атомной отрасли и других отраслей энергетики", - сказал генеральный директор ОАО "Атомэнергомаш" Андрей Никипелов журналистам на мероприятии.

По его словам, в настоящее время на "Петрозаводскмаше" в различных стадиях изготовления находятся 7 корпусов парогенераторов, один из которых полностью изготовлен и должен пройти контрольную процедуру сдачи.

Остальные изделия находятся на разных технологических этапах - от обработки обечаек до окончательной механообработки собранного корпуса. Три корпуса предназначены для Нововоронежской АЭС-2, четыре - для Ленинградской АЭС-2.

ОАО "Петрозаводскмаш" - крупнейшее машиностроительное предприятие на северо-западе России, осуществляющее поставки оборудования для атомной, нефтехимической и целлюлозно-бумажной промышленности.

Сооружение Нововоронежской АЭС-2 (два энергоблока мощностью 1,2 тысячи МВт каждый) в Воронежской области началось в 2007 году по проекту АЭС-2006, в котором впервые в России применена реакторная установка ВВЭР-1200. Первый энергоблок станции планируется ввести в эксплуатацию в 2013 году, второй - в 2015.ОАО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион Росатома. Компания объединяет около 30 производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и зарубежных стран.

Ключевые слова: Парогенераторы, Россия


Другие новости:

ОАО ЦКБМ отгрузило оборудование для АЭС "Куданкулам"

В Индию направлены маслонасосы.

На Нововоронежскую АЭС-2 началась поставка турбины для энергоблока №2

Доставлены элементы цилиндров низкого давления общим весом около 35 тонн.

Новым президентом ВАО АЭС избран глава компании "Bruce Power" Дункан Хоторн

Он сменил Владимира Асмолова.


Герой дня

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов: хотел бы, чтобы был хотя бы один

На сегодняшний день, конструктора постарались и предложили две очень интересные разработки реакторных установок - ВВЭР-600 и ВБЭР-600. Они получили суперприоритет с точки зрения интересности и инноваций.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Николов

Александр Николов
За год до этого, в 2010 году, было подготовлено письмо, адресованное всем АЭС, эксплуатирующим реакторы типа ВВЭР-440. Письмо, однако, не было подписано, потому что реэкспорт ядерного топлива запрещён согласно ДНЯО.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Хотя в Китае избегают этого слова, но фактически дополняющие AP-1000 можно будет смело называть китайскими клонами данной технологии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100