AtomInfo.Ru


ЦЕРН и Еврокомиссия помогут строить синхротрон SESAME на Ближнем Востоке

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 29.05.2013

Европейская комиссия и ЦЕРН будут совместно поддерживать усилия ряда стран Ближнего Востока по постройке синхротронного источника SESAME на территории Иордании, всего на этот проект будет выделено около 8 миллионов евро, сообщает пресс-служба ЦЕРНа.

Строительство источника синхротронного излучения SESAME (Synchrotron-light for Experimental Science and Applications in the Middle East) на территории Иордании началось в 2003 году.

В его создании участвуют ученые из Бахрейна, Египта, Ирана, Израиля, Иордании, Пакистана, Палестинской автономии, Турции и Кипра. Эта установка представляет собой ускоритель заряженных частиц, которые отклоняются под действием магнитного поля и генерируют жесткое синхротронное излучение - с его помощью ученые смогут исследовать структуру вещества.

В соответствии с соглашением, подписанном Еврокомиссией и ЦЕРНом, комиссия выделит 5 миллионов евро - на эти средства специалисты ЦЕРНа поставят для накопительного кольца электронного синхротрона SESAME мощные магниты, необходимые для работы этой установки.

Ранее Еврокомиссия уже выделила для этого проекта 3 миллиона евро в рамках программы "Европейский инструмент соседства и партнерства" - эти средства пошли на вычислительные мощности и системы хранения и передачи данных.

Ключевые слова: Ускорители, Европа, Иордания


Другие новости:

ОАО ЦКБМ отгрузило оборудование для АЭС "Куданкулам"

В Индию направлены маслонасосы.

На Нововоронежскую АЭС-2 началась поставка турбины для энергоблока №2

Доставлены элементы цилиндров низкого давления общим весом около 35 тонн.

Новым президентом ВАО АЭС избран глава компании "Bruce Power" Дункан Хоторн

Он сменил Владимира Асмолова.


Герой дня

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов: хотел бы, чтобы был хотя бы один

На сегодняшний день, конструктора постарались и предложили две очень интересные разработки реакторных установок - ВВЭР-600 и ВБЭР-600. Они получили суперприоритет с точки зрения интересности и инноваций.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Николов

Александр Николов
За год до этого, в 2010 году, было подготовлено письмо, адресованное всем АЭС, эксплуатирующим реакторы типа ВВЭР-440. Письмо, однако, не было подписано, потому что реэкспорт ядерного топлива запрещён согласно ДНЯО.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Хотя в Китае избегают этого слова, но фактически дополняющие AP-1000 можно будет смело называть китайскими клонами данной технологии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100